Купание в Кунгурской пещере

Окунуться в освящённую воду подземных озер. Такую возможность получили туристы, посетившие в праздник Крещения Господня Кунгурскую ледяную пещеру. Здесь в этот день прошел водосвятный молебен. На богослужении присутствовали несколько сотен человек, в том числе гости города из разных уголков России.

Такое в Кунгуре бывает раз в год. Молитвенные песнопения звучат под сводами подземного грота. Кунгурская ледяная словно превратилась в древний пещерный храм. Здесь во время большого православного праздника Крещения Господня провели водосвятный молебен.

В Кунгурской пещере - несколько десятков озер. Чин великого освящения совершен на самом крупном из них - Большом подземном. Его площадь более километра. А глубина - до пяти метров. Температура воды приближается к нулю.

Тем не менее из тех, кто пришел на службу - а это несколько сотен горожан и туристов - нашлись желающие окунуться в освящённые воды озера.Старожилы рассказывают: в одном из гротов Кунгурской ледяной пещеры в своё время были найдены крест и иконы. Два столетия назад люди приходили молиться в подземный храм. В течение нескольких последних лет вновь появилась традиция проводить под карстовыми сводами крещенские литургии.

Кроме духовного очищения люди идут сюда и за телесным оздоровлением. Как утверждают экскурсоводы, воздух здесь чист и насыщен ионами. И помогает избавляться от многих недугов.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: