Спортивные новости 05.02.2015

Рекорд трассы на Кубке мира установила прикамская саночница Татьяна Иванова. Напомню, 7-й этап соревнований прошел в Норвегии. Наша спортсменка завоевала «серебро» в составе российской сборной в командной эстафете. И стала лучшей в индивидуальной части состязаний. В первой попытке Иванова показала результат 47 целых и 59 сотых секунды. Прежний рекорд трассы в Лилехаммере держался два десятилетия. Чусовская саночница заявила, впрочем, что не совсем довольна выступлением.

Татьяна ИВАНОВА

Я знаю, какие допустила ошибки по трассе, а это даёт понимание, над чем нам ещё надо работать. Конечно, я очень рада, что смогла выиграть этап Кубка мира. Это моя третья личная победа на этапах Кубках мира, но последняя была ещё два года назад.

Сейчас российские саночники готовятся к чемпионату мира. Его в этом году примет Латвия в середине февраля.

--

Вершины международных стартов, кстати, штурмует в эти дни и наш горнолыжник Александр Смышляев. В Канаде проходит очередной этап Кубка мира. Бронзовый призер Олимпиады в Сочи намерен побороться за награды. В рамках предыдущего этапа мирового Кубка, который состоялся в Америке, Смышляев занял второе место, уступив только признанному лидеру мирового «могула» канадцу Майклу Кингсбери. Наш горнолыжник надеется в будущем догнать своего конкурента.

Александр СМЫШЛЯЕВ

Мне не хватает прыжков с таким же высоким коэффициентом сложности. Этим летом я их готовил. Но в силу разных обстоятельств не хватило времени их «напрыгать», чтобы выставлять на соревнования. Сейчас они еще очень «сырые». Основная задача на следующее межсезонье - попытаться увеличить сложность своих прыжков. Тогда можно будет и с Кингсбери побороться.

--

В состав юношеской российской сборной по пулевой стрельбе вошла пермская спортсменка Анастасия Калашникова. Это стало известно после первенства России, которое состоялось в Ижевске. Калашникова стала 4-й в Олимпийском упражнении ПП-2. Это стрельба из пневматического пистолета, 40 выстрелов с расстояние 10 метров. Она показала результат 379 очков.

--

«Амкар» провел еще один контрольный поединок на сборе в Турции. Соперником выступил польский «Лех». Наши уступили со счетом 0:2. Второй сбор красно-черных продлится до 12 февраля. А чемпионат страны после зимнего перерыва возобновится для пермяков 9-го марта. Домашней встречей со столичным «Торпедо».

--

Готовятся к возобновлению национального первенства и гандболисты «Пермских Медведей». Перерыв в сезоне был связан с проведением чемпионата мира. В пятницу, 6-го февраля наша команда сыграет на своей площадке с клубом «Саратов-СГАУ». Начало игры в универсальном манеже СК им. Сухарева в 19.00.