В Прикамье среди детей и подростков растет популярность хоккей

Спорт настоящих мужчин. Хоккей в Прикамье набирает все большую популярность среди детей и подростков. Этому способствует развитие инфраструктуры. В регионе в последние годы начали активно восстанавливать открытые площадки и строить новые, возводят ледовые дворцы с искусственным покрытием.

Их кумиры - Александр Овечкин и Евгений Малкин. По стопам известных российских хоккеистов идут все больше юных пермяков. 9-летний Эдик вторую зиму не расстается с коньками и клюшкой. Тем более, в семье тоже есть на кого ровняться.

Эдик ШИРИНКИН 

В хоккей у меня играет брат. Я видел, как брат играет и захотел тоже пойти в хоккей. Чтобы научиться всех обводить, забивать, радоваться.

Каждые выходные команда «Торнадо», в которой Эдик играет на позиции нападающего, участвует в матчах городских соревнований на призы «Золотой шайбы». Только в младшей возрастной группе - 9 команд, а это свыше полутора сотен ребят из всех районов города. Всего в турнире участвуют более 350 юных хоккеистов. Противостояние «Торнадо» и «Рубина» посетил губернатор Прикамья Виктор Басаргин.

Виктор БАСАРГИН, ГУБЕРНАТОР ПЕРМСКОГО КРАЯ 

Желаю вам здоровья, повышения мастерства спортивного, настоящей спортивной борьбы, успехов в этом нелегком деле... Для того, чтобы вам было лучше играть, вот вам подарок - снегоуборочная машина.

Глава региона лично дал старт игре, вбросив шайбу, и следил за матчем с трибун. Турнир «Золотая шайба» сегодня - масштабное всероссийское мероприятие. Все начинается с муниципалитетов. В прошлом году, к примеру, в различных районах Пермского края в ледовых сражениях приняли участие более полусотни команд. Это около полутора тысяч юных хоккеистов.

Александра МИХЕЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ ТСН 

Вовлечение подрастающего поколения в занятия хоккеем - один из приоритетов в работе губернатора. В 2014-ом субсидии на развитие хоккея в нашем регионе увеличили до 3,5 миллионов рублей. Еще 1 миллион привлекли из внебюджетных источников.

Александра Михеева, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: