В интернете запущен сайт «Забытые имена Пермской губернии»

История Прикамья в лицах. В интернете запущен сайт под названием «Забытые имена Пермской губернии». Там собрана информация о наших земляках - участниках Первой мировой, Гражданской, Великой Отечественной войн. О педагогах, врачах, инженерах - людях разных профессий и сословий. Принять участие в пополнении сайта может каждый. 

Об этом пермяке помнит в основном старшее поколение. Александр Неволин - уроженец шахтерского поселка Луньевка, что на севере губернии, во время Первой мировой служил трюмным машинистом на крейсере «Аврора». Участвовал в революционных событиях 17-го года в Петрограде, в том числе - в захвате Зимнего дворца. О чем позже написал книгу воспоминаний. Статью об этом человеке теперь можно найти на историческом сайте «Забытые имена Пермской губернии».

Александр СТАБРОВСКИЙ, ИСТОРИК, ЭКС-ДИРЕКТОР МУЗЕЯ ПГНИУ

Наполнение этого сайта, наполнение персоналиями, лицами, оно дает нам возможность глубже взглянуть на свою историю, на свои корни. На своих дедов, прадедов. Все это тут отображается.

А этот человек никак не связан с революционными событиями. Талантливый горный инженер и управитель Кыштымского горного округа Пермской губернии Павел Карпинский организовал в Каслях создание чугунного павильона. Уникальное архитектурное сооружение в 1900-м году на Всемирной выставке в Париже поразило зрителей. Изделия уральских мастеров, в том числе и скульптуру под названием «Россия», пожелал приобрести президент Франции Эмиль Лубе. Павел Карпинский ответил: коллекция может быть куплена, только - «Россия» не продается. И сделка не состоялась.

Таких историй на сайте «Забытые имена Пермской губернии» - сотни. Автор проекта - краевед Станислав Корляков. Он собирает информацию, размещает на сайте архивные справки, публикации, фотографии. Отправляет запросы в разные архивы и музеи. Принимает материалы от добровольных помощников. И обеспечивает работу сайта.

Станислав КОРЛЯКОВ, АВТОР ПРОЕКТА «ЗАБЫТЫЕ ИМЕНА ПЕРМСКОЙ ГУБЕРНИИ»

Любой человек, который хотел бы рассказать о своих родственниках, он может зайти на сайт, зарегистрироваться, и выложить информацию.

История Прикамья - в лицах и судьбах жителей. Цель авторского коллектива сайта - собрать как можно больше сведений о людях самых разных сословий и профессий. Этот ресурс может стать хорошим подспорьем для педагогов на уроках краеведения и просто тех пермяков, кому интересно прошлое региона.

Юлия Зыкова, Степан Пепеляев, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: