В старинной пермской церкви Рождества Богородицы восстановили колокольню

Голос храма. Так именуют колокольный звон. Свой голос теперь обрела одна из самых старинных церквей Перми - Рождества Богородицы. В 20 веке в здании долгое время располагалась фармацевтическая академия. Сейчас памятник архитектуры регионального значения продолжают реставрировать.

Эти бронзовые великаны были отлиты в Воронеже. Там работает предприятие, мастера которого хорошо известны в стране. Они создают целые звучащие ансамбли для храмов. Например, для Исаакиевского собора в Воронеже отливали 5-тонный колокол. Пермские - поменьше. Вес самого массивного - полторы тонны. Чин освящения колоколов совершил митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий. В церемонии принял участие и губернатор Пермского края Виктор Басаргин. Ну а после богослужения раздался благовест.

Установка колоколов на звонницу - это один из этапов восстановления старинного пермского храма. Церковь Рождества Богородицы - едва ли не ровесница Перми, она была построена в 80-е годы 18 века. В то время это было одно из немногих каменных зданий города. Здесь работала церковно-приходская школа, она считалась одной из лучших в епархии. Детей обучали бесплатно. Так выглядело внутреннее убранство храма в 19-м - начале 20 века. Сегодня в церкви продолжаются реставрационные работы. За несколько последних лет при поддержке краевых властей был укреплен фундамент, надстроены купола, проведены внутренние отделочные работы. На стенах и потолке старинного здания были открыты фрагменты прежней росписи.

МЕФОДИЙ, МИТРОПОЛИТ ПЕРМСКИЙ И КУНГУРСКИЙ

У нас остались небольшие фрагменты прежней живописи. И мы хотим в этом же стиле вот расписать весь этот храм. Общими усилиями и администрации края, и личного участия Виктора Федоровича, и церковное участие вот привело к тому, что мы сейчас видим великолепный восстанавливающийся храм.

Виктор БАСАРГИН, ГУБЕРНАТОР ПЕРМСКОГО КРАЯ

Мы действительно помогаем в становлении веры, культуры. Но скажу, что владыка скромничает. Не решающий вклад администрации. Безусловно, это верующие.

Храм открыт для прихожан. Здесь регулярно проводят богослужения.

Юлия Зыкова, Василий Дулепинских, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: