Губернатор озвучил план укрепления экономики Прикамья

Санкции Запада - не повод опускать руки, заявил губернатор края Виктор Басаргин, выступая на пленарном заседании Законодательного собрания. Он представил план стабилизационных мер, направленный на сохранение устойчивого развития экономики Прикамья.

Теперь особенно важно активно поддерживать предпринимательское сообщество, заявил губернатор Виктор Басаргин. Для только что зарегистрированных предпринимателей глава региона предложил ввести налоговые каникулы. А также снизить ставки для некоторых предприятий.

Виктор БАСАРГИН, ГУБЕРНАТОР ПЕРМСКОГО КРАЯ 

Мы хотим оказать поддержку малым предприятиям, уменьшив до 5% налоговые ставки налогоплательщикам, выбравшим объектом налогообложения доходы за вычетом расходов. И работающим в сфере исследований и научных разработок. До 10% - предприятиям обрабатывающих производств, строительства, гостиниц и ресторанов.

Еще более широкий список предпринимателей получит двухлетнюю отмену платы за налоговый патент. Для этого необходимо принять во 2-ом чтении региональный закон о промышленной политике. В Прикамье также сохранили льготную ставку по налогу на прибыль. Напомню, бизнес отчисляет в казну региона лишь 13,5%, в то время как стандартная ставка в других регионах - 18%. Кроме того, промышленникам помогают привлекать дополнительные средства из бюджета страны на софинансирование проектов, связанных с импортозамещением.

Виктор БАСАРГИН, ГУБЕРНАТОР ПЕРМСКОГО КРАЯ

Формируется реестр приоритетных и критических с точки зрения импортозамещения видов продукции для включения в федеральные отраслевые списки по импортозамещению. 30 паспортов продукции по импортозамещению, производимой на 19 предприятиях края, уже направлены в Минпромторг.

Губернатор заверил: прикамцев без работы не оставят. В регионе есть все необходимые ресурсы, чтобы помочь желающим пройти профессиональное обучение или получить дополнительное образование, предоставить временные места работы, а также выплаты для открытия собственного дела. И еще один важный момент: в Прикамье сохранили все ныне действующие меры социальной поддержки.

Равкат РАЗУТДИНОВ, первый заместитель председателя комитета по развитию инфраструктуры Законодательного Собрания Пермского края 

Очень важно, что наряду с теми соц. гарантиями, которые декларировались, они сохраняются. Очень важно, что большое значение уделяется доходной части бюджета: работе экономики, работе предприятий как на федеральном, так и на региональном уровне.

Комплекс мер по обеспечению устойчивости развития Прикамья - не антикризисная программа, резюмировал Виктор Басаргин. А четкий план укрепления региональной экономики.

Александра Михеева, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: