РПЦ претендует на здания пермских вузов

Пермская епархия РПЦ через Росимущество добивается, чтобы ей передали здания двух пермских вузов. Об этом сообщает издание «Коммерсант-Прикамье».

Церковь обратилась в Росимущество с просьбой о возврате двух объектов недвижимости, которые принадлежали ей до 1917 года. В частности, епархию интересуют помещения Пермской сельхозакадемии, где располагалась церковь святого Николая Чудотворца и святой мученицы царицы Александры, а также здание Пермской академии искусства и культуры, где раньше находилось духовное училище.

По словам руководителя теруправления Росимущества Галины Постаноговой, по объекту недвижимости ПГАИК из Москвы уже получен отказ, так как в представленных документах нет доказательств того, что оно использовалось ранее как объект религиозного назначения. Но представители епархии намерены направить запрос повторно. Вопрос о передаче части помещений сельхозакадемии пока находится на рассмотрении в Росимуществе. Закон защищает госструктуры, занимающие помещения, по которым есть обращения религиозных организаций. И при передаче объектов выезжающей стороне предоставляется равнозначное место для дальнейшей работы, уточнила глава регионального управления Росимущества.

Совет ректоров Пермского края уже выразил свою обеспокоенность и обратился в Росимущество с просьбой об обосновании возможности передачи помещений. «Нам пояснили, что все вопросы будут урегулированы без ущемления прав и интересов сторон. Решение будет приниматься в федеральном управлении Росимущества», - сообщил председатель совета ректоров, президент ПГНИУ Владимир Маланин.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: