В марте жители Прикамья получат первые квитанции на оплату капремонта

Накопить на капремонт. Уже в марте жители Прикамья получат первые квитанции на оплату капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Напомним, в крае утверждена региональная программа капремонта, рассчитанная на 30 лет. Сейчас в нее включено около 16-ти тысяч домов. 

Этот дом по Леонова, 24А 59-го года постройки ни разу капитально не ремонтировали. Жители жалуются: тает снег - крыша протекает. В прошлом году жильцы вступили в программу капремонта.

Нина АЗАНОВА, ЖИТЕЛЬ ДОМА 24А ПО УЛ.ЛЕОНОВА 

Ремонт все равно надо делать, мы знаем, что бесплатно никто ничего нам не сделает абсолютно, поэтому согласны платить какую-то сумму.

Краевое министерство строительства и ЖКХ утвердило план капремонта домов на 2 года. Первые работы начнутся в марте. В него вошли 206 многоэтажек по всему краю.

Наталья КИПРИЯНОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ДЕПАРТАМЕНТА ЖКХ АДМИНИСТРАЦИИ ПЕРМИ 

В краткосрочную программу по городу Перми вошло на сегодня 154 дома - в этих домах в первую очередь будет проведен капитальный ремонт. Но одно из условий входа в эту программу - 30%-ое софинансирование. При этом жители должны быть готовы к тому, что эти суммы придется заплатить уже в 2015-ом году.

Чем старше дом, тем быстрее в нем проведут капремонт. Деньги на него копятся двумя способами. Первый - на отдельном счете в банке. Второй - на счёте регионального оператора - Фонда капремонта. Минимальный тариф на капитальный ремонт утверждает правительство края. В этом году он составит 7 рублей за 1 кв. метр. В любой момент собственник может запросить подробную информацию о том, сколько денег накоплено на счете и куда они были потрачены.

Фаина МИНХ, И.О. МИНИСТРА СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖКХ ПЕРМСКОГО КРАЯ 

Возможно, в первых платежках будут определены неточности, но мы сразу обращаем внимание собственников, как только они получат платежные документы, нужно подойти в Фонд капитального ремонта, который находится на Ленина, 66. Плюс, мы опубликуем на сайте центры,где можно будет уточнить площадь, собственника, начисления.

Жители новостроек спустя восемь месяцев после сдачи дома в эксплуатацию также получат квитанции. Основной принцип этого закона - накопление средств, а новым домам в будущем также потребуется капремонт. В программу не попадают двухквартирные дома, аварийные и подлежащие сносу. Объем и вид ремонтных работ - индивидуальны.

Николай КОСЯКОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ «ЭКВО» 

В этом году у нас попало 5 домов под капитальный ремонт, в основном это крыши. В каких-то домах будет меняться система отопления, канализации и водоснабжения.

Среди этих домов и трёхэтажка по Леонова, 24А. Уже этой весной на ней, наконец, заменят кровлю.

Евгения Караксина, Степан Пепеляев, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: