Интернет-мошенники в Перми изобретают и отрабатывают новые схемы

Доступность и анонимность. Сайты бесплатных объявлений и социальные сети стали настоящим клондайком для мошенников всех мастей. Только в минувшем году в Пермском крае было возбуждено около трехсот уголовных дел, касающихся мошенничества, совершенного посредством сети интернет. 

Кот в мешке, или корнеплод вместо айфона. Мошенницу, выдававшую себя за продавца гаджетов, помогли изобличить сотрудники почты. Им показалось странным, что девушка отправляет наложенным платежом морковку, свеклу и бутылочки с минеральной водой.

Марк Левин, начальник отдела УУР ГУ МВД России по Пермскому краю

Они первично просигнализировали, что почему-то отправляют по 2 морковки, две свеклы, они выпадывают, выпали два-три раза, они просигнализировали, что девушка отправляет наложенным платежом за какие-то большие деньги, что она должна прийти эта свекла, кто ее там покупает?

Мошенницу задержали. А недавно арестовали и двух мужчин, предлагавших на сайте бесплатных объявлений несуществующие снегоходы, квадроциклы и бытовую технику. Аферисты получали от клиентов крупную предоплату, после чего на связь больше не выходили. Следователи уверены, что «работала» эта парочка по всей России, и в их «послужном списке» около 150 эпизодов. Таким способом мошенники «продают» не только технику. Мухлюют и с авиабилетами. При этом преступники вовсю пользуются безалаберным отношением людей к своим персональным данным. Выманивают даже номера и пин-коды банковских карт. И крадут с них деньги. Имейте в виду: в Перми увеличилось число случаев, когда аферистом выступает не продавец, а покупатель.

Марк Левин, начальник отдела УУР ГУ МВД России по Пермскому краю

Здравствуйте, это вы продаете славянский шкаф? Ему говорят: «да!» Он говорит: «скажите, пожалуйста данные своей карточки, я вам туда деньги переведу». Ему говорят данные карточки. А он говорит: «вот еще три цифры там сзади есть. Тоже их скажите пожалуйста! Это очень важно! В это время ей приходит смс-ка. Она говорит: ой, смс-ка пришла какая-то. Смотрит, а там не пришло, а ушло!

Как вычислить обманщиков? Как правило, на сайтах-оборотнях отсутствует контактная информация - адрес и телефон. Общение осуществляется посредством электронной почты. Полицейские рекомендуют делать покупки только на проверенных сайтах. А персональные данные беречь пуще зеницы ока.

Елена Еговцева, Василий Дулепинских, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: