Пермское УФАС возбудило дело против ПМУЖЭП «Моторостроитель»

Пермское УФАС возбудило дело против ПМУЖЭП «Моторостроитель». Причиной стала жалоба ряда пермских ТСЖ, которые обвинили муниципальное предприятие в махинациях с тарифами на горячее водоснабжение.

Свои претензии высказали ТСЖ «Куйбышева, 86», «Куйбышева, 107», «Комсомольский проспект-81», «Комсомольский проспект-83». Приготовление горячей воды для данных многоквартирных домов производится в бойлерной №2, которая принадлежит «Моторостроителю». При этом тепловая энергия, используемая для нагрева воды, поставляется в бойлерную по сетям «ТГК-9». Но выставленные «Моторостроителем» счета для соседних домов существенно отличались. По неизвестной причине «Моторостроитель» применял для разных жилищных товариществ различную стоимость компонента «тепловая энергия» при выставлении счетов за горячую воду в июне-сентябре 2014 года. Так, для ТСЖ «Комсомольский проспект-77», «Комсомольский проспект-83», «Куйбышева, 107» муниципальное предприятие использовало тариф Пермской сетевой компании. А для ТСЖ «Комсомольский проспект-71» и «Комсомольский проспект, 86» - тариф ТГК-9. Надо отметить, что тариф ПСК превышал тариф ТГК-9 в среднем на 400-500 рублей за 1 Гкал.

Антимонопольный орган считает, что применение тарифа ПСК является неправомерным и накладывает на жильцов дополнительные расходы. Ведомство усматривает в действиях «Моторостроителя» признаки нарушения закона «О защите конкуренции», запрещающей злоупотребление доминирующим положением.

Напомним, именно на базе ПМУЖЭП «Моторостроитель» пермская мэрия решила создавать муниципальную «образцово-показательную» управляющую компанию. Такое решение было принято в январе этого года. В качестве причин называлось то, что частные управляющие компании не всегда добросовестно исполняют свои обязательства.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: