УФАС рекомендовало мэрии приостановить конкурсы по распределению автобусных маршрутов

Департаменту дорог и транспорта администрации Перми предложено приостановить на время какие-либо действия в рамках проводимых или уже проведенных конкурсов на осуществление пассажирских перевозок в краевом центре. Такая рекомендация содержится в письме УФАС, направленном в мэрию в прошлую пятницу. По мнению УФАС, конкурсные процедуры необходимо приостановить до завершения проверки, которая проводится антимонопольным ведомством в отношении Департамента дорог и городской Конкурсной комиссии.

В УФАС пожаловались перевозчики, которые сообщили, что конкурсная комиссия при рассмотрении заявок проводит оценку правильности оформления паспортов транспортных средств. Довольно часто заявки перевозчиков отклоняются по причине ненадлежащего оформления ПТС. По этой причине из 30 конкурсов, проведенных департаментом, на сегодняшний день победители выявлены только по 11. Победители как минимум восьми конкурсов не был выявлены, поскольку комиссия отклонила все поступившие заявки ввиду «несоответствия в части заполнения ПТС».

Выдача ПТС и контроль за правильностью его заполнения относится к компетенции органов ГИБДД. «Перевозчик не имеет право вносить какие-либо изменения в этот документ в части информации о транспортном средстве. Однако из решений конкурсной комиссии можно сделать вывод, что сотрудники ГИБДД допускают формальные ошибки при заполнении ПТС. Возникает вопрос: имеет ли право конкурсная комиссия проверять правильность оформления ПТС, если законодательство наделяет этими полномочиями ГИБДД?», - заявил и.о. руководителя прикамского УФАС Антон Удальев.

Напомним, в январе этого года УФАС уже возбудило дело в отношении городского департамента дорог и транспорта. Дело было возбуждено по результатам рассмотрения обращений пермской прокуратуры. Как выяснилось, департамент допускал некоторых перевозчиков к осуществлению перевозок без проведения торгов. В частности, такие поблажки были сделаны в отношении маршрутов №21, 27, 22т и 36.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: