Виктора Басаргина просят убрать с улиц Перми билборды со Сталиным

Жители Перми написали губернатору Виктору Басаргину коллективное письмо, в котором просят главу региона убрать с улиц краевого центра билборды с изображением Сталина.

По мнению инициаторов коллективного обращения, подобного рода публичные акции «оправдывают человека, виновного в гибели, унижениях и преследованиях миллионов людей». Появление портретов Сталина на улицах города можно назвать провокацией и пропагандой массовых репрессий. А это нарушает конституционные права и законные интересы репрессированных и впоследствии реабилитированных граждан, говорится в письме. Также авторы обращения напоминают, что за годы правления Иосифа Сталина незаконным репрессиям подверглись многочисленные представители православного и мусульманского духовенства, сотни тысяч простых верующих, в том числе и в Прикамье. Поэтому размещение плакатов, прославляющих виновника репрессий, может быть расценено, как сознательное намерение оскорбить чувства верующих.

Учитывая все это, авторы обращения просят губернатора «принять необходимые меры для того, чтоб не допустить дальнейших действий по реабилитации сталинизма в Пермском крае».

Напомним, ранее пермяки пожаловались на билборды со Сталиным в краевое УФАС. Антимонопольщики уже направили запрос в мэрию с целью установить заказчика и исполнителя. По мнению ведомства, рекламная конструкция должна использоваться исключительно для размещения рекламы и не для чего иного. В противном случае речь идет о самовольном размещении информации, что является нарушением закона «О рекламе». Баннеры с изображением «вождя всех народов» появились в краевом центре в декабре прошлого года.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: