Британские архитекторы оценили условия переезда галереи в здание бывшего ВКИУ

Каким будет новое пристанище художественной галереи? На этот вопрос попытались ответить британские специалисты архитектурного бюро Casson Mann. Они ознакомились с коллекцией и составили предварительный проект ее размещения в здании бывшего ВКИУ. Именно туда, напомним, планируется перевезти богатое собрание картин и скульптур.

Здание бывшего института ракетных войск в скором времени будет приобретено в краевую собственность. В корпусах бывшего ВКИУ, площадью 12 тысяч квадратных метров, планируют разместить собрание Пермской художественной галереи.

Юлия ТАВРИЗЯН, ДИРЕКТОР ПЕРМСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГАЛЕРЕИ

Для нас оказалось важным, что это здание находится близко от того места, где мы живем сегодня. Важно, что это здание ориентировано на Каму. Здание сложное, которое нам предлагают.

Там, где раньше учились курсанты, вскоре должны разместиться произведения искусства. Как это будет - попытались представить специалисты британского архитектурного бюро «Casson Mann». Они показали эскизный проект будущей галереи. К примеру, так может выглядеть ее фасад. А так - экспозиция деревянной скульптуры. По словам разработчиков, одна из основных проблем, это размеры бывших учебных аудиторий и высота потолков. Прежде, чем разместить там коллекции, необходимо сделать перепланировку здания.

Гарри ШЕЛЛИ, ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ АРХИТЕКТУРНОГО БЮРО «CASSON MANN»

Мы просмотрели множество экспозиций в разных музеях мира. Проанализировали - сколько какое пространство требуется для одного экспоната и для одного посетителя. Мы уверены, что для правильного показа произведений искусства высота потолка должна быть не менее трех с половиной метров. Не только потому, что сами скульптуры и картины достаточно масштабны. Но и для организации правильного освещения.

Еще одна задача - удобное расположение различных коллекций галереи. Сделать это специалисты намерены так, чтобы посетители планировали маршрут по своему усмотрению.

Дайна КАССОН, РУКОВОДИТЕЛЬ АРХИТЕКТУРНОГО БЮРО «CASSON MANN»

То, что мы сейчас представляем, это пока не проект в полном смысле слова. Это обоснование возможностей переноса коллекции в новое здание. Полноценный проект будет составлен на следующем этапе.

Сейчас идут консультации с проектировщиками здания бывшего ВКИУ - на предмет его возможной перестройки.

Юлия Зыкова, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: