В Перми клиенты микрофинансовой организации один за другим лишаются квартир

Случайные совпадения или неизвестные закономерности? В Перми клиенты микро-финансовой организации один за другим лишаются квартир. С юридической точки зрения всё вроде бы «законно и обоснованно». Есть долг, который нужно выплатить. Однако сами должники утверждают: их обманули. 

Настоящая драма разыгралась в квартире Хохловых неделю назад. Приставы-исполнители попросили семидесятивосьмилетних супругов Хохловых с «вещами на выход». А все потому, что сын ветеранов труда тайком от родителей воспользовался услугами одной из микро-финансовых организаций.

Галина Дудина, судебный пристав-исполнитель Дзержинского района г. Перми

Взял ссуду под залог квартиры, не оплатил, и «Центр развития бизнеса» продали квартиру новым собственникам. Назначено принудительное выселение, мы должны выселить, исполнить решение суда.

Однако сын хозяев квартиры, Леонид Хохлов, утверждает, что сам стал жертвой обмана. Якобы кредиторы уверяли его, что первое время гасить основную сумму долга необязательно. Достаточно платить лишь проценты. А затем выяснилось: накопилась огромная просрочка по кредиту.

Леонид Хохлов, сын ответчика

А потом узнаю, что она на третье лицо уже переоформлена. - Квартира? - Да, квартира переоформлена на третье лицо. Никаких бумажек, ничего от суда не было. Должны же были принести, должны же расписаться кто-то, чтобы можно было оспорить в законный срок. Я подозреваю, что это специально было сделано, чтобы можно было забрать квартиру и получить повышенную прибыль.

Возникает вопрос: а может быть, схема законного отъема квартир у клиентов микрофинансовой организации в Перми поставлена практически на поток? Недавно в ТСН вышли два очень похожих сюжета о принудительном выселении двух пермячек - Надежды Соловьевой и Ольги Кашиной. Которым не посчастливилось столкнуться с той же организацией.

Вероника Бурлакова, адвокат

Это говорит о том, что схема эта одна и та же - достаточно, видимо, пройденная и проверенная. Проценты на проценты, пени на пени, штрафы, штрафные санкции, получается, не то что одно наказание, а двойное наказание за одно и то же деяние. Хотя и деяния никакого не было.

Адвокаты изучили документы и пришли к выводу: все эти истории подозрительно сходятся до мелочей. Изучение юридической практики тоже дало свои результаты. По словам Вероники Бурлаковой, эта микрофинансовая организация фигурирует и в других судебных делах.

Вероника Бурлакова, адвокат

На сегодняшний день мы подали заявление в прокуратуру о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества в сфере кредитования, совершенной группой лиц по предварительному сговору.

Результаты прокурорской проверки будут известны через 30 дней. Между тем, юристы продолжают поиск клиентов микро-финансовой организации. Тех, кто уже потерял квартиры, и тех, над кем нависла угроза утраты жилья.

Елена Еговцева, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: