Суд обязал одну из пермских семей снести недавно возведенный балкон

Балкон - вне закона. Суд обязал одну из пермских семей снести недавно возведенный ими пристрой на первом этаже многоэтажного дома. Конструкция пришлась не по нраву соседям, живущим этажом выше, которые и обратились к служителям Фемиды.

Александра Марданова, сотрудник УФССП России по Пермскому краю

В отдел судебных приставов по Индустриальному району поступил исполнительный документ. Сущность исполнения: привести стену в первоначальное состояние путем демонтажа балкона.

Речь идет о стене этой многоэтажки. Балкон, который строили несколько месяцев, теперь должен быть снесен в течение пяти дней. При том, что конструкция не является самостроем, считают ответчики.

Раиса Караваева, ответчик

Перед тем, как строить балкон, мы получили всю подтверждающую техническую документацию, проект, согласование с администрацией. Был подписан акт технической документации и кадастровой паспорт, все у нас было оформлено.

Балкон Караваевы возвели в позапрошлом году. И это очень не понравилось соседям, проживающим этажом выше. Они считают, что благодаря появившейся конструкции, в их квартиру могут проникнуть воры. К тому же, на появившемся козырьке скапливался снег и мусор.

Юлия Токарева, дочь ответчика

Больше всего возмущает в этой истории, что верхние соседи, 5 квартира сразу не сказали, что они против, а дождались того момента, когда мы построим, обошьем балкон, затратим немалые деньги и потом только подали на нас в суд!

Между тем, перед строительством балкона необходимо не только провести бумажную работу, но и заручиться письменным согласием всех собственников дома. А в нем более ста квартир. Получить подписи всех практически невозможно, считают ответчики.

Раиса Караваева, ответчик

Жильцы не все живут в квартирах, сдают помещения внаем.

Юлия Токарева, дочь ответчика

Мои родители живут здесь с 80 года. Они всю жизнь копили на этот балкон и выйдя на пенсию, решили построить! А сейчас его демонтировать?

Большинство жителей дома искренне сочувствуют хозяевам балкона. Говорят, что квартиры на первых этажах очень холодные. Пристройка - возможность их утеплить.

Владимир Караваев, хозяин балкона

Они говорят: «Молодец, что ты поставил балкон!». А этот человек меня довел... ! Я не знаю, что теперь делать! Он говорит: «у вас не было балкона и на первом этаже живете, и не надо вам балконов, и живите вы на первом этаже!»

Если владельцы квартиры откажутся демонтировать свой балкон, приставы снесут его принудительно. А все расходы взыщут с хозяев проблемной конструкции. Между тем, у ответчиков, еще есть шанс сохранить балкон. Для этого надо переубедить соседей сверху.

Елена Еговцева, Антон Лифанов, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: