Количество жертв пермских «черных риелторш» продолжает расти

Количество жертв «черных риелторш» продолжает расти. Напомним, в эфире ТСН в декабре прошлого года вышел репортаж о группе мошенниц, «специализировавшихся» на сдаче жилья в аренду. В начале следствия было известно о нескольких обманутых пермяках. Сейчас число пострадавших уже превысило пять десятков.

Из уютных офисов на скамью подсудимых. Суд решает вопрос - оставить ли подозреваемых под арестом. Остальные участницы преступной группы находятся под подпиской о невыезде. Эти особы обвели вокруг пальца более полусотни людей. Девушки размещали объявления о сдаче в аренду квартир по ценам ниже рыночных. Максим Зуев среди тех, кто попался на удочку.

Максим Зуев, потерпевший

Компрос, площадь, тысяч шесть, двухкомнатная квартира. Но там вторая комната якобы занята была. Они дали номер мне, сами позвонили, им сказали, что вечером можно, а я позвонил, сказали, что уже сняли.

А далее по классической схеме. Три тысячи, которые молодой человек заплатил лже-риэлторам за оказание «информационно-консультационных услуг», ему не вернули. Другим клиентам девушки тоже указали на дверь. Но когда в дело в дело вмешалась полиция выяснилось: никаких квартир не было и в помине. А всех хозяек жилья по телефону изображала одна из сообщниц.

Антон Мелюхин, ВРИО заместителя начальника УЭБиПК ГУ МВД России по Пермскому краю

Возбуждено уголовное дело по статье 159 части 4, предусматривающей ответственность за совершение мошенничества в составе преступной группы. Установлена причастность 8 лиц к совершению указанного преступления. В отношении 4 лиц избрана мера пресечения в виде ареста. 

Сергей Карпов, федеральный судья

В настоящее время число потерпевших возросло до 57 человек, что подтверждают доводы следователя, о том, что выявляются новые эпизоды преступной деятельности группой лиц.  Суд не находит основания для изменения меры пресечения на иную, более мягкую, чем заключение под стражу. 

Поскольку группа аферисток действовала в течение нескольких лет, следователи предполагают: на их счету еще немало обманутых граждан. Незадачливых клиентов фирм «Аренда жилья» и «Квартирный вопрос» просят обратиться в городское управление внутренних дел или по телефонам 8 (342) 246-79-44, 246-79-38 или 02

Елена Еговцева, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей 

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: