Пермяки ищут способы защиты от бездомных собак

Бродячие, злые, кусачие. Телевизионная служба новостей неоднократно поднимала проблему бездомных собак. Которая, судя по количеству бегающих по городу диких свор, далека от решения. Весна - время так называемых «собачьих свадеб», когда число пострадавших от нападений «брачующихся» возрастает.

МЕСТНЫЙ ЖИТЕЛЬ

- Я шла вот из аптеки. В одной руке у меня продукты были, в другой - лекарства несу. И вот так иду, она как хватила меня... Все, у меня мешок разлетелся, лекарства разлетелись. Ладно, что продукты тут остались.

- Как защищаетесь?

- Палками да комками снега, бросаешь их - они разбегаются.

Гайва - один из самых наводненных бездомными собаками район. Весна - особая пора. Животные становятся более возбудимыми, агрессивными и опасными. Чтобы не быть покусанными, местным жителям приходится идти на хитрости.

Наталья КОНОВАЛОВА, собаковод

Чтобы там пройти, надо что-то бросить собакам. Бросил колбасы - пройдешь. Не бросил колбасы - пришел с драными штанами.

Ольга Азанова - зоопсихолог со стажем. О поведении собак знает все. Говорит: при виде стаи главное - не показать испуг.

Ольга АЗАНОВА, ЗООПСИХОЛОГ

Вон около помойки целая куча бродячих собак. Нельзя показывать страх, собаки его чувствуют, и они этим пользуются. Если человек боится, значит, он слабее, а раз слабее, его нужно забивать. У собак выживают сильнейшие.

Если собаки начали нападать, размахивать руками нельзя. Убежать тоже вряд ли удастся. Догонят. Что же делать? У стаи всегда есть вожак. Спугнете вожака - убегут и остальные.

Ольга АЗАНОВА, ЗООПСИХОЛОГ

Вожаки, они всегда держатся более гордо, они всегда будут находиться ближе к течной самке. Хвост у них всегда поднят, голова тоже. Надо показать жестами, движениями тела, повадками, мимикой даже, что вы не боитесь, что вы в данной ситуации сильнее.

Но собак не всегда можно взять «на испуг». Есть и другие, более надежные способы защиты.

Ольга АЗАНОВА, ЗООПСИХОЛОГ

Есть специальные ультразвуковые отпугиватели, они недорогие, они компактные, они очень хорошо действуют, особенно на бродячих собак.

Екатерина ЛЕОНОВА, корреспондент ТСН

Если специальных средств защиты с собой не оказалось, защититься от нападающих собак можно любыми подручными средствами: камнем, палкой или даже лаком для волос.

Если же собаки уже повалили вас на землю и начали трепать - перевернитесь на живот, закройте сумкой или руками шею и голову и как можно громче зовите на помощь.

Екатерина Леонова, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: