В Перми сегодня состоится премьера оперы «Князь Игорь»

В пермском оперном - снова премьера, претендующая на статус самых ярких событий сезона. Здесь ставят оперу «Князь Игорь». У этого спектакля в пермской редакции будет свой неповторимый голос. Постановщики включили в него сцены, которых нет в классической версии оперы.

Старая - новая опера. Постановка «Князя Игоря» впервые была осуществлена на сцене пермского театра 60 лет назад. Спектакль шел до 2011 года. А затем был снят с репертуара. Для того, чтобы воскреснуть вновь. Но уже в новой интерпретации. Сотрудники театра изучали эскизы самых первых постановок в Мариинском и Большом театрах. Оформлением оперы о походе новгород-северского князя на половцев занимались именитые художники рубежа 19 - 20 веков. К примеру, приложил руку к сценографии Николай Рерих. Используя богатое изобразительное наследие, пермская постановочная команда создала свою версию классической оперы.

Зигрид Т'ХУФТ, РЕЖИССЕР-ПОСТАНОВЩИК ОПЕРЫ (БЕЛЬГИЯ)

Мы нашли эскизы костюмов и декораций самой первой оперы «Князь Игорь», которая была поставлена в 1890 году. Но мы не пытались копировать сценографию. А вдохновлялись формами и красками. Что касается режиссуры, для меня быо важно вернуть в оперу жестикуляцию. Это совершенно забытый язык.

Жесты, в которых похвала или вопрос, упрек или печаль. Все это осталось в оперном искусстве 19 века. В традициях 20 столетия - статика. Главное на сцене - голос артиста. Теперь приходится переучиваться, говорят вокалисты. Поначалу было трудно.

Лариса КЕЛЛЬ, СОЛИСТКА ПЕРМСКОГО ТЕАТРА ОПЕРЫ И БАЛЕТА

А сейчас это все мне в помощь, все в помощь. И я к себе все это с удовольствием прицепила.

Но главное в новом спектакле - музыка Александра Бородина, которая до сих пор не исполнялась. Как известно, композитор не создал единого законченного произведения «Князь Игорь». На основе его сочинений оперу завершили Глазунов и Римский-Корсаков. Пермские постановщики нашли архивные материалы - клавиры Бородина. Их включили в новую редакцию оперы. В спектакль войдут музыкальные фрагменты и арии, которые до сих пор не исполнялись.

Валерий ПЛАТОНОВ, ГЛАВНЫЙ ДИРИЖЕР ПЕРМСКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО ТЕАТРА ОПЕРЫ И БАЛЕТА

На спектакле вы обнаружите совсем другой порядок следования событий и картин. Соответственно, совсем другой порядок следования музыки.

Премьерные показы «Князя Игоря» начнутся сегодня, в международный день театра.

Юлия Зыкова, Олег Романов, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: