В Перми уличный художник нарисовал распятого Гагарина

В Перми уличный художник нарисовал распятого Гагарина. Изображение космонавта в оранжевом скафандре, распятого на металлическом кресте, появилось 12 апреля на стене одной из пермских многоэтажек. Авторство картины принадлежит известному пермскому уличному художнику Александру Жуневу. С помощью клея он прикрепил к стене дома созданную на бумаге картину.

«На 12 апреля 2015 года пришлось сразу два больших праздника: день космонавтики и Пасха… Мне кажется, такое стечение календарных обстоятельств очень символично, ведь наука и религия долгое время находились по разные стороны баррикад, пытаясь отвоевать свою долю влияния на умы», - написал Жунев на своей странице в соцсети facebook. «Работа «Гагарин. Распятие» - моя попытка говорить на тему этого многовекового противостояния языком современного искусства…. Мне кажется, в настоящее время силы науки и религии стали приходить в хрупкое равновесие. Российская наука уже не так сильно влияет на нашу духовную (и экономическую) жизнь. Духовенство, оправившись после советского прессинга, набирает сил… Но охота на ведьм продолжается: религия отныне инквизирует представителей современного искусства, а наука стала догматичной как средневековая церковь и отлучает носителей альтернативных точек зрения от признания и практической реализации проектов», - заявил автор произведения.

Картина появилась недалеко от Спасо-Преображенского кафедрального собора, где располагается Пермская художественная галерея. Своей работой, как заявил художник, он также попытался привлечь внимание к судьбе пермской галереи. «Она хранит уникальную коллекцию Пермской деревянной скульптуры (Пермские Боги) - это единственные в России изображения Христа в объеме. Сейчас здание Собора возвращено Православной церкви, власти уже официально передали его РПЦ - галерея должна освободить здание; правда, нового места для огромной коллекции пока не выделено и не построено», - сообщил Александр Жунев.

Смотрите также: Пермский депутат требует привлечь к ответственности автора «распятого Гагарина»

Подпишитесь

 

Новости партнеров: