Пермским ветеранам в мае предоставят бесплатный проезд по России

В любую точку страны - бесплатно. В дни празднования юбилея Победы ветеранам будут открыты все транспортные пути и направления на территории России. Кроме того, бесплатный проезд предоставят и сопровождающему лицу. Переезды по Пермскому краю будут компенсироваться из регионального бюджета.

Село Лобаново. 89-летний Иван Федорович показывает на фотографии своего боевого товарища Геннадия Родаева из Самары, тогда еще Куйбышева. В роте связи они прошли, как говориться, пол-Европы. Победу встретили в Австрии. После войны переписывались. Но за 70 лет съездить на родину старого друга фронтовику так и не довелось.

ИВАН ИВАНЧИН, ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Я сам самостоятельно вряд ли уже могу поехать, но с чьей-то помощью поехал бы конечно, однозначно!

Совсем скоро желание Ивана Федоровича встретиться с фронтовым другом из Самары с легкостью может осуществиться.

Евгений Гуляев, корреспондент ТСН

С 3 по 12 мая ветераны Великой Отечественной войны, а также один сопровождающий, получат право на бесплатный проезд любым видом транспорта. Они смогут отправиться в любую точку России. Туда и обратно.

Это право распространяется на авиа- и железнодорожные перевозки, морской транспорт и автобусы. Ветерану достаточно предъявить соответствующее удостоверение, а сопровождающему лицу - паспорт. Для путешественников созданы все условия. На железнодорожном вокзале Пермь-2 и в аэропорту «Большое Савино» их ждут вип-залы. Парковка и упаковка багажа - тоже бесплатно.

Алмаз Закиев, МИНИСТР ТРАНСПОРТА ПЕРМСКОГО КРАЯ

Я думаю, что это хороший подарок к празднику, чтоб они могли спокойно перемещаться по территории края. При желании они могут выехать по территории России по местам боевых действий, к своим боевым товарищам

Улучшение жилищных условий, капремонт квартир, доплаты к пенсиям. В Пермском крае действует целый комплекс мер поддержки ветеранов. К празднику каждому из них торжественно вручают медаль, посвященную 70-летнему юбилею Победы.

Виктор Басаргин, губернатор Пермского края

Никого здесь нельзя обойти. Я понимаю, что многие ветераны сегодня могут болеть и так далее, но вручение наград должно пройти независимо от этого. Если нет возможности пригласить ветерана, надо побывать дома, все эти награды ветеранам вручить.

О поездке к фронтовому товарищу в Самару Иван Федорович пока думает. А вот в Пермь на 9 мая обязательно приедет, юбилейную дату не пропустит.

Евгений Гуляев, Степан Пепеляев, Телевизионная службу новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: