Кудымкарский врач, по вине которой умерла годовалая девочка, отделалась условным сроком

В Кудымкаре завершился громкий судебный процесс по делу о смерти годовалого ребенка. Заведующую инфекционным отделением Коми-Пермяцкой окружной больницы обвиняли в неоказании помощи девочке, повлекшем по неосторожности смерть маленького пациента.

Напомним, трагический случай произошел еще в 2013 году. 10 мая бригадой скорой помощи в стационар местной больницы был доставлен годовалый ребенок. У малышки была повышенная температура и ей был поставлен предварительный диагноз «ОРВИ, пневмония». Дежурный врач уведомил о ситуации заведующую отделения, но та отказалась приехать в больницу, сославшись на выходные дни, но также и не направила других специалистов для осмотра ребенка. В связи с ухудшением состояния здоровья и отрицательной динамикой, 12 мая малолетняя пациентка была в срочном порядке транспортирована в Пермь в краевую клиническую инфекционную больницу, где ее поместили в реанимацию. Но, несмотря на все усилия врачей, девочка скончалась на следующие сутки от острого гнойного менингита.

Суд приговорил подсудимую к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, а также лишил ее права заниматься медицинской деятельностью в течении 1,5 лет. Кроме этого, женщина-врач обязана выплатить потерпевшей стороне 1,2 млн рублей в качестве компенсации морального и материального вреда.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: