Раритетные снимки дореволюционной Перми экспонируются в арт-резиденции

Одно из событий исторического форума - выставка в арт-резиденции дореволюционных фотографий Перми. Уникальные снимки - из частной коллекции. Они отпечатаны со стеклянных пластин.

Юлия ЗЫКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ ТСН

Дома и улицы, которые нам хорошо знакомы, - как они выглядели больше столетия назад? Об этом знают старые фотографии. Вот например улица 1905 года - до революции улица Большая.

В этом здании полтора столетия назад размещался модный магазин: продавали ткани и платья. Торговое предприятие принадлежало пермским купцам Тимкиным. А это первое каменное здание Перми - собор Петра и Павла. Снимок сделан в 19 веке. До наших дней сохранился негатив - стеклянная пластина. Правда, в поврежденном виде. Коллекционер Михаил Кориненко очистил раритет от загрязнений и воссоздал фотографию. С помощью цифрового зеркального фотоаппарата с макрообъективом. Михаил говорит: до революции фотографы редко снимали городские виды. Тем ценнее они сейчас.

Михаил КОРИНЕНКО, КОЛЛЕКЦИОНЕР

В основном фотографии с видами городов - они шли на открытки. Делали большие фотографии на подарки. Но это было не очень развито. Поэтому на самом деле вид города тот или иной, общий вид или конкретного здания, - это большая редкость. Иногда праздники снимали.

Вот шествие по улице Сибирской. Так столетие назад в Перми отмечали день «Белого цветка». Гимназистки и женщины-общественницы продавали на улице искусственные цветы, а собранные средства шли в помощь больным туберкулезом. Такие благотворительные акции проходили тогда во многих городах. А на этом фото - Мотовилиха в 1917-м году. 10 апреля рабочие пушечных заводов отмечали «День свободы». Шли на демонстрацию, пели «Марсельезу». После Февральской революции такие митинги прокатились по всей стране. Всего в собрании Михаила Кориненко несколько сотен фотографий, сделанных со стеклянных негативов. Коллекционер рассказывает: были случаи, когда раритеты он находил буквально под ногами.

Михаил КОРИНЕНКО, КОЛЛЕКЦИОНЕР

На улице я сам находил. Вот они валялись прямо. Еще в конце 70-х годов, буквально шел и видел. Как они валялись по дорогам. Там где-то старые дома ломали. А в них могли храниться либо негативы, либо были фотомастерские. И люди выкидывали просто.

Находками коллекционер делится с музеями, публикует редкие фото на своем сайте. А недавно устроил выставку в пермской арт-резиденции.

Юлия Зыкова, Степан Пепеляев, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: