В Перми руководители налоговой службы осуждены за мошенничество

В Перми на скамье подсудимых оказались бывший замначальника налоговой инспекции Пермской области и бывший начальник Межрайонной инспекции № 9 ФНС России по Пермскому краю. Налоговики подозревались в мошенничестве в особо крупном размере.

По информации прокуратуры, мужчины, используя свое служебное положение, в период с 2010 по 2011 год, совершили хищение бюджетных средств путем неправомерного возмещения НДС. Злоумышленники привлекли к преступной деятельности знакомого предпринимателя. Последний, действуя от имени возглавляемых им коммерческих организаций обращался в налоговые органы с целью возмещения НДС, якобы излишне уплаченного. В подтверждение своих требований он предоставлял фиктивные документы. Общая сумма ущерба, причиненная преступными действиями группы мошенников, составила более 11,1 млн рублей.

Суд признал подсудимых виновными в совершении 6 эпизодов мошенничества. Бывший заместитель начальника налоговой инспекции Пермской области был приговорен к 7 годам лишения свободы и к штрафу в 800 тысяч рублей, начальник Межрайонной инспекции № 9 - к 5 годам и штрафу в 500 тысяч рублей с запретом занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком на 2 года. Отбывать наказание осужденные будут исправительной колонии общего режима. Кроме этого, с подсудимых взыскана вся сумма материального вреда. Приговор их соучастнику был вынесен в 2013 году.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: