В Перми решили сэкономить на больных детях

Экономия за детский счет? Депутаты профильного комитета городской думы поддержали предложение повысить плату за детсады на 20 процентов и начать взимать деньги за посещение дошкольных учреждений с родителей детей с ограниченными возможностями. С предоставлением им 50-процентной скидки.

Анастасия Гилева уже пятый год воспитывает ребенка с инвалидностью. Их день начинается с реабилитационного центра. Дальше садик, занятия с дефектологом, массаж, бассейн. Все за счет государства. Без этой помощи при имеющихся доходах было бы просто нереально заниматься развитием ребенка, - говорит Анастасия. Вместе с инвалидами реабилитационный центр посещают и дети с ограниченными возможностями. Это другая категория, но, по словам специалистов, проблем со здоровьем у них не меньше. Одно «но» - для них месяц занятий здесь обходится примерно в 20 тысяч рублей.

Анастасия ГИЛЕВА, ПРЕЗИДЕНТ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «СЧАСТЬЕ ЖИТЬ»

Родители детей с ОВЗ не получают такой поддержки. Реабилитационный центр для них платный, развивающие программы тоже. Теперь и детский сад.

Бесплатное посещение детского сада было практически единственным подспорьем таким семьям. Но депутаты Пермской городской Думы, похоже, решили что это лишнее. И на минувшем заседании комитета по развитию человеческого потенциала одобрили предложение департамента образования отменить бесплатное посещение дошкольных учреждений детьми с ограниченными возможностями здоровья. Если изменение вступит силу, то с 1 сентября 2015 года плата за посещение детского сада для родителей таких детей составит 600 рублей. Это 50% от полной стоимости.

Екатерина ЛЕОНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ ТСН 

Общественники считают, что экономия на такой небольшой статье расходов получится незначительная - всего 3 млн. рублей. Зато для родителей детей с ограниченными возможностями плата за детский сад станет большим препятствием в развитии ребенка.

Детских садов для ребят с проблемным здоровьем в городе всего два. Один из них - номер 196, что в Индустриальном районе. Надежда возит сюда ребенка с другого конца города. Вынуждена считать каждую копейку. Если посещение учреждения станет платным, то, скорее всего, им придется сидеть дома.

Надежда

Дорога, добавляем дополнительные занятия по речи, по развитию ребенка. То затраты выходят, конечно, существенные, порядка 10-12 тысяч. Это только чтобы развивать ребенка, чтобы дать ему возможность быть полноценным.

Официальных комментариев по поводу грядущих изменений пока нет. Однако по словам некоторых парламентариев, пожелавших остаться неназванными, льгота на посещение сада для детей с ограниченными возможностями здоровья - это право, а не обязанность муниципалитета. Дескать, деньги были - помогали, теперь их нет. В результате получилось как с проектом «Мамин выбор» - сначала дали, потом - отобрали. А ведь сэкономить можно было на менее резонансных статьях бюджета, считают общественники.

Анастасия ГИЛЕВА, ПРЕЗИДЕНТ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «СЧАСТЬЕ ЖИТЬ» 

Как минимум, на проведении каких-то необоснованных и непонятных праздников. Три миллиона рублей в нескольких миллионах по празднику сэкономить можно просто совсем, не касаясь детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Предложение будет рассмотрено на очередном пленарном заседании гордумы в следующий вторник, 28 апреля.

Екатерина Леонова, Степан Пепеляев, Телевизионная служба новостей

 

Продолжение темы: Пермяки собирают подписи против ввода платы за детсады для детей с ОВЗ

Подпишитесь

 

Новости партнеров: