Мигранты из Средней Азии покидают Пермь

С начала года столицу Прикамья покинуло более 1100 мигрантов. Такие данные накануне привели в Пермьстате. По информации ведомства, международная миграция в Перми по итогам первого квартала текущего года характеризуется оттоком населения. Больше всего мигрантов уехали в Узбекистан (421 человек) и Таджикистан (278 человек). За год выросло лишь число граждан, прибывших с Украины (224 человека).

В целом, миграционный прирост в Перми снизился по сравнению с прошлым годом на 14% и составил 179 человек. И если ранее население Перми росло в основном за счет мигрантов из стран СНГ, то сейчас доминирующим компонентом стала внутрирегиональная миграция. За первый квартал 2015 года рост населения за счет граждан, переехавших в Пермь из других городов и районов края, составил 1003 человека.

Наибольший объём миграции за январь-март текущего года зафиксирован в Свердловском районе Перми (1061 прибывших и 1153 уехавших), наибольший миграционный прирост отмечен в Мотовилихинском районе (+250 человек).

В части межрегионального перемещения населения в Перми наблюдается миграционная убыль. Чаще всего пермяки переезжают в Центральный (317 человек), Северо-Западный (88) и Южный (49) федеральные округа. Наибольший миграционный прирост наблюдался за счет Уральского (54 человека), Сибирского (30 человек) федеральных округов. В пределах Приволжского округа существенный миграционный прирост сложился за счет прибывших из Башкортостана (31 человек) и Удмуртии (29 человек). В то же время отток населения отмечен в Татарстан (-23 человека).

Подпишитесь

 

Новости партнеров: