Губернатор посетил краевой госпиталь ветеранов

Праздник, объединяющий поколения. Их предшественники возвращали к жизни советских солдат, они - поддерживают здоровье ветеранов. Персонал госпиталя ветеранов войны и его заслуженных пациентов поздравил с юбилеем Победы губернатор Пермского края.

Этот День Победы Михаил Иванов встречает в госпитале. Как и семьдесят лет назад. Тогда, в сорок пятом, после тяжелого ранения врачи несколько месяцев боролись за его жизнь. А когда он пришел в себя, сообщили: войне - конец.

Михаил Иванов, ветеран

Я говорю, а наши где? - Кто наши, спрашивают. Я говорю: войска наши где? Они мне отвечают: У-у-у! Засмеялись. Война-то, говорят, кончилась давно! 9-го Мая!   

На этот раз Михаила Михайловича с приближающимся праздником поздравил губернатор края Виктор Басаргин. Навестив кавалера Ордена Славы в больничной палате.

В пермском госпитале начался военный и трудовой путь Лидии Лыковой. В 43-ем 17-летняя девчушка пришла сюда, чтобы выхаживать раненых. А те - как могли - ухаживали за ней. Здесь Лидия Петровна и познакомилась с будущим мужем. Всю жизнь работала медсестрой. Скоро ей 90.

В военные годы в госпиталях Прикамья вернулись к жизни тысячи раненых солдат. 

Виктор Басаргин, губернатор Пермского края

В целом по Пермскому краю, в то время по Молотовской области, было развернуто свыше 150 госпиталей, более 500 тысяч солдат мы вернули в строй! Поэтому низкий вам поклон!

За последние годы на укрепление материально-технической базы госпиталь получил более 10 миллионов рублей. А накануне праздника в подарок от краевых властей - сертификат на приобретение современного рентгеновского оборудования.

Валерий Агафонов, начальник госпиталя 

Нас нечасто балуют такими подарками, поэтому огромное вам спасибо за заботу!

Еще одним общим подарком стала закладка Аллеи Славы.

Елена Еговцева, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: