Речной вокзал в Перми находится на грани обрушения

Речной вокзал на грани обрушения? Пермяки обеспокоены тем, в каком состоянии пребывает здание, которое является памятником архитектуры. Ныне объект пустует и его судьба до сих пор неизвестна.

Ежедневно пермяк Александр Ларионов прогуливается по набережной Камы. И каждый раз лицезреет удручающую картину - речной вокзал постепенно разрушается. Реконструкцией и не пахнет.

Александр Ларионов, житель Перми

Надо, конечно, реконструировать. Вообще запустили. Дома строят, в которых никто не живет, а за памятниками никто не следит.

Евгений Гуляев, корреспондент ТСН

Бывший вокзал построен в 1940 году. В 1990 годы перевозки по Каме значительно сократились, поэтому здание сначала стали использовать под торговлю, а в 2004 году речной вокзал и вовсе был закрыт, постепенно приходя в аварийное состояние. Пока в 2009 году его не заселил музей современного искусства PERMM. Но и с его появлением, дело до реконструкции здания так и не дошло.

Музей с лета 2014-го располагается в другом месте. Речной вокзал стал, по сути, необитаемым. В апреле этого года министр строительства и ЖКХ Пермского края Виктор Федоровский заявил, что здание может рухнуть в течение ближайших нескольких месяцев. Градостроительный совет при губернаторе ранее рассматривал возможность размещения здесь коллекции Пермской художественной галереи. Но проект был раскритикован и так и не был реализован. О том, что будет происходить со зданием дальше, нам рассказали в краевом центре охраны памятников.

Елена Гонцова, директор пермского краевого центра охраны памятников

Завершено проектирование по приспособлению здания для современного использования. Проект проходит стадию согласования, государственной экспертизы, историко-культурной экспертизы. И мы ожидаем, что к началу июня месяца он будет готов, чтобы объявить конкурс на производственные работы.

Конкретной информации о том, как будет использоваться отреставрированный речной вокзал - пока нет. Самое раннее, когда на объекте могут начаться работы - конец лета. Вот только дотерпит ли памятник культуры до реставрации?

Евгений Гуляев, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: