ЕГЭ в этом году в Прикамье будут сдавать около 13 тысяч выпускников

К ЕГЭ готовы. До старта основного этапа сдачи единого государственного экзамена осталось меньше недели. В этом году он пройдет с 25-го мая по 26-е июня. В ближайший понедельник выпускники школ продемонстрируют свои знания в литературе и географии. Готовность к тестовым испытаниям 11-классников оценил губернатор. Он посетил одно из образцовых учебных заведений края - лицей №2.

Лицей №2 - школа уникальная. Здесь учатся только старшеклассники, 10-й и 11-й классы. Цель - поступление в самые престижные вузы. Атмосфера соответствующая - интеллектуальная. Напоминает студенческий кампус.

ДЕНИС БУРДИН, 11-КЛАССНИК ЛИЦЕЯ №2

Поступать буду в ПГУ, на биологический факуьтет. Мне нравится микробиология и зоология.

Занимаются ребята осознанно - по 9 профилям естественного, математического и гуманитарного направления. С пристрелкой к выбранной профессии. 

В этом году ЕГЭ в крае будут сдавать около 13 тысяч выпускников. Испытания предстоят по 14 предметам. Будут работать 74 пункта приема экзаменов. 80% из них, а это более 800 аудиторий, оснащены для трансляции в режиме онлайн.

РАИСА КАССИНА, МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ ПЕРМСКОГО КРАЯ

Мы подготовили абсолютно всё. У нас готовы все пункты, готовы педагоги, организаторы, вся нормативная база. + У нас очень хорошие учителя, очень качественно готовят, и я надеюсь, что результаты будут выше российских.

Надеяться есть все основания. В минувшем году выпускники школ Прикамья при сдаче ЕГЭ превзошли среднероссийские показатели. Причем абсолютно по всем предметам!

ЮЛИЯ АЛЕЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ ТСН

В 2014 году в Пермском крае около 1200 ребят сдали три предмета ЕГЭ на 225 и более баллов. Это почти 11% от общего количества выпускников.

Такие ребята, поступив в прикамские вузы, получают по инициативе губернатора дополнительную стипендию в 5 тысяч рублей.

ВИКТОР БАСАРГИН, ГУБЕРНАТОР ПЕРМСКОГО КРАЯ

Впечатлен тем, что увидел, впечатлен знаниями ребят, тем духом, который царит в этой школе. Пожелаю всем не переживать. Не переживать, просто настроиться.

В прошлом году 100 баллов на ЕГЭ получили 96 выпускников школ края. Вполне вероятно, что на этот раз их будет еще больше.

Юлия Алеева, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: