«Счастье не за горами» может вновь уйти под воду

Дойдет ли в этом году уровень воды в Каме до букв арт-объекта «Счастье не за горами»? Этими вопросами задаются сегодня многие пермяки. Напомню, весной прошлого года конструкция почти на половину уходила под воду. Уровень воды в Каме на этой неделе также существенно повысился. Но до основания полюбившегося многим арт-объекта пока не добрался.

Евгений Гуляев, корреспондент ТСН

Напомню, в прошлом году известный арт-объект «Счастье не за горами» затопило после 9 мая. Простояло «счастье» в воде чуть более трех недель. За это время сюда, на набережную пришли тысячи пермяков и гостей города, чтобы сделать фотографии с местной достопримечательностью.

Информацию о том, что вода прибывает, пермяки вовсю делятся в соцсетях. Гуляющие на набережной пермяки фотографируются у красных букв, известных теперь по всей стране. Но мало кто считает, что в этом году уровень достигнет прошлогодней отметки.

МЕСТНЫЕ ЖИТЕЛИ

- Вода не будет уже подниматься выше.

- Возможно, видишь уже начало же топить.

- Я думаю, что уже нет. Потому что вода уже падает, с утра был больше уровень.

Между тем, по информации пресс-службы КамГЭС, подходит вторая волна половодья. Гидроэлектростанция начала увеличивать сброс воды. Так что частичное подтопление набережной, как и в прошлом году, вполне возможно ожидать.

ИЗ СООБЩЕНИЯ КАМГЭС:

В соответствии с указанием Федерального агентства водных ресурсов с 20 мая Камская ГЭС увеличит расход воды в нижний бьеф станции. При продолжении роста приточности возможно дальнейшее увеличение сбросов, поскольку водохранилище станции практически заполнено.

В общем, возможность украсить свои странички в соцсетях свежими снимками с Перми первой, у пермяков еще появится. Несомненно, посетят набережную и гости краевой столицы. Нашей съемочной группе удалось застать у причала известного российского стилиста Влада Лисовца, который выразил свое мнение о пермском арт-объекте.

Влад Лисовец, стилист

Я надеюсь, что в Перми появится еще что-то более яркое, более весомое. Хочу передать привет прекрасному городу. Храните его, сохраняйте, фотографируйте, любите.

Судя по прогнозу гидрометеоцентра, приток воды к створу КамГЭС в ближайшие дни будет только увеличиваться. Не исключено, что буквы основательно намокнут уже к выходным.

Евгений Гуляев, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: