В Перми открылся музыкальный фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…»

Своих не бросаем. Так говорит маэстро Владимир Спиваков о молодых музыкантах. Его фонд помогает многим юным талантам. Некоторые из них выступят в Перми. В краевой столице открылся традиционный музыкальный фестиваль «Владимир Спиваков приглашает...». 

Владимир СПИВАКОВ, НАРОДНЫЙ АРТИСТ СССР, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ НАЦИОНАЛЬНОГО ФИЛАРМОНИЧЕСКОГО ОРКЕСТРА РОССИИ

На улице узнают, везде улыбаются, обнимаются, фотографируют. Поменьше бы этого было, конечно.

Владимир Спиваков утверждает: с нашим регионом он почти сроднился. Публика ждет. И, несмотря на экономические трудности, именной фестиваль маэстро в Пермской филармонии вновь открыт.

Первый концерт фестиваля целиком посвящен Чайковскому - юбиляру этого года. Солирует молодой музыкант Даниил Харитонов. Уроженец Южно-Сахалинска на большой сцене - с семи лет. В восемь - получил титул «Моцарт-вундеркинд», когда стал обладателем Гран-при на международном конкурсе в Вене. В 14 Даниил выступил в Карнеги-холле, одном из самых престижных залов мира. Профессионалы отмечают его отменную исполнительскую технику и глубину понимания музыки.

Даниил ХАРИТОНОВ, ПИАНИСТ

Прежде всего получаешь огромное удовольствие, тем более, когда выступаешь с такими мастерами как маэстро Спиваков. Его потрясающий оркестр.

Даниил - один из стипендиатов фонда Владимира Спивакова. «Под крылом» которого множество юных талантов из разных городов, в том числе из Перми. Ученица пермской детской музыкальной школы номер 3, виолончелистка Мария Слащева недавно получила в подарок инструмент.

Владимир СПИВАКОВ, НАРОДНЫЙ АРТИСТ СССР, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ НАЦИОНАЛЬНОГО ФИЛАРМОНИЧЕСКОГО ОРКЕСТРА РОССИИ

Она чудная талантливая девочка. Она играла на открытии фестиваля «Москва встречает друзей». Там был такой номер - до слез просто, я вам хочу сказать. Я с трудом сдерживал слезы. Мы не бросаем своих. Тех, которых приручили.

Увидеть выступления молодых солистов и музыкантов Национального филармонического оркестра можно в ближайшие 4 фестивальных дня. В программе будут и сюрпризы - редко исполняемые сочинения Равеля, Гайдна, Прокофьева, Пахмутовой. Один из концертов пройдет в Краснокамске. Там будет звучать музыка Чайковского.

Юлия Зыкова, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: