В Перми начались рейды по выявлению нелегальных автобусных маршрутов, сообщили накануне в мэрии. В качестве причины названы якобы участившиеся жалобы пассажиров на нарушения правил перевозок. Наиболее частым нарушением является взымание с пассажиров дополнительной платы при предъявлении проездного документа и отсутствие расписания движения.
Сотрудники городского департамент дорог и транспорта совместно с ГИБДД и контрольно-ревизорской службой МБУ «Гортранс» проводят рейды, в ходе которых фиксируется информация о перевозчике, проверяется техническое состояние автобусов и наличие необходимых документов. На данный момент выявлены факты незаконных перевозок по 5 автобусным маршрутам. Это маршруты №М6 (Липовая гора - Парковый), №30т (Садовый – Парковый), №45 (Мильчакова – Крохалева), №98 (Садовый - Ремзавод), №99 (10-й микрорайон – Крохалева).
Собранная информация направляется в надзорные ведомства для принятия соответствующих мер, сообщили городские чиновники. Пассажирам не рекомендуется пользоваться нелегальными автобусными маршрутами, поскольку перевозчики таких маршрутов не несут ответственности за соблюдение правил перевозок, расписание движения и безопасность пассажиров.
Напомним, 1 июня вступила в силу новая маршрутная сеть. Схема движения многих автобусов, троллейбусов была изменена, а некоторые и вовсе исчезли с линий. В данный момент пермяки собирают подписи под 2 петициями: студенты политеха просят вернуть прежние маршруты 3 и 4 автобусов, а жители Индустриального района требуют возвращения упраздненного 2-го троллейбуса. На этой неделе горожане провели пикет против новой маршрутной сети.