Краеведческий музей достал из запасников коллекцию старинных диковин

В начале прошлого века ученый и путешественник Павел Сюзев побывал в Китае и Японии. Открыв для пермяков культуру этих стран. Сюзев привез коллекцию диковин. Которые передал в пермский краеведческий. В этом году музею - 125.

Биолог, географ, краевед. Пермский ученый Павел Сюзев во время русско-японской войны служил в Маньчжурии, в артиллерийской бригаде. Ну а после завершения баталий отправился в путешествие по стране Восходящего Солнца. Побывал, например, в Нагасаки. Это был особый город. Там долгое время находилась база российского флота. Офицеры брали себе так называемых «временных жен». На период службы в Восточной Азии моряки заключали соглашения с японскими женщинами, обязуясь их обеспечивать.

Лев ОЩЕПКОВ, ВЕДУЩИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ПЕРМСКОГО КРАЕВОГО МУЗЕЯ

Сюзев попал для начала в город, который к русским был расположен достаточно хорошо. Уж очень он впечатлился японской культурой. И театральной в том числе. Он сам был театрал.

Возможно, именно в этом городе Павел Сюзев приобрел музыкальный инструмент - сямисен. Его струны - из шелка, корпус - из дерева, резонатор обтянут змеиной кожей. Сямисеном искусно владели актеры театра Кабуки. А также - гейши. В этом пермский ученый убедился, побывав в чайных домах у японских интеллектуалок, и - на представлениях артистов.

В краевом музее считают: именно во время своего путешествия пермский исследователь приобрел и этот самурайский меч. Катана предположительно создан в 18 веке. Клинок с односторонней заточкой наверняка побывал в бою. Но по сей день остается острым. Холодное оружие в японской культуре - вещь сакральная. Связанная с множеством поверий и обрядов. Чего стоит лишь сэппуку - ритуальное самоубийство. На гарде меча - цУбе - сюжет из японской мифологии: самурай сражается с оборотнями.

Лев ОЩЕПКОВ, ВЕДУЩИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ПЕРМСКОГО КРАЕВОГО МУЗЕЯ

Это сталь, причем, достаточно качественная. Несмотря на то, что меч время от времени хранился не в очень хороших условиях. И это один из самых ценных экспонатов в нашей коллекции холодного оружия.

Коллекция фотографий, предметы быта, многочисленные образцы флоры Китая, Японии, российского Дальнего Востока. Все это Павел Сюзев доставил в Пермь. Экспонаты пополнили коллекцию краеведческого музея, который вот уже 125 лет помогает горожанам представить и понять события прошлого.

Юлия Зыкова, Олег Романов, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: