УФАС оштрафовало «Пермскую сетевую компанию» на 9 млн рублей

Краевое УФАС оштрафовало на 9 млн рублей «Пермскую сетевую компанию» (ПСК) за злоупотребление доминирующим положением.

В 2013 году ПСК прекратила покупку тепловой энергии у «Пермгазэнергосервиса» (ПГЭС) и совместно с ТГК-9 осуществила мероприятия по переключению тепловой нагрузки от котельной ВК-1, принадлежащей ПГЭС, на Пермскую ТЭЦ-6, принадлежащую ТГК-9, сообщили в антимонопольном ведомстве. При этом для переключения микрорайона Владимирский понадобилось строительство перемычки между тепловыми сетями ТГК-9 и участком бесхозяйных сетей, эксплуатируемым ПГЭС. Свои действия нарушители объясняли бедственным финансовым состоянием ПГЭС. Тем самым, по данным УФАС, ТГК-9 и ПСК нарушили закон «О защите конкуренции» и закон «О теплоснабжении». Компаниям было выдано предписание о перераспределении нагрузки между котельной ВК-1 и ТЭЦ-6 в соответствии со схемой теплоснабжения, утвержденной Минэнерго РФ. Данное решение поддержал и краевой арбитражный суд.

«Действия перечисленных организаций отрицательно сказались не только на ПГЭС, но и на жителях микрорайона Владимирский, которые испытывали перебои с подачей горячей воды и тепла в 2013 году», - прокомментировал ситуацию и.о. руководителя краевого УФАС Антон Удальев.

Дело об административном нарушении в отношении ПАО «Т Плюс» (ранее ОАО «Волжская ТГК» - правопреемник ОАО «ТГК-9») находится на стадии рассмотрения.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: