С 1 июля в России ужесточены Правила дорожного движения

Пьяный за рулем - преступник. С 1-го июля водители, повторно задержанные за езду в нетрезвом виде, помимо лишения прав, будут нести уголовную ответственность. Ужесточается и наказание за смертельные ДТП.

Максим за рулем 8 лет. Как только получил права, попался в нетрезвом виде. Итогом тогда стал штраф и лишение возможности управлять автомобилем полтора года. Этот случай, признается парень, стал для него серьезным жизненным уроком. Теперь уверен: ошибок прошлого не повторит. Но на счет других автолюбителей не уверен.

Максим, автолюбитель:

Потому что у нас менталитет у людей такой, что нужно их держать в ежовых рукавицах. В противном случае они не понимают.

И вот, время «ежовых рукавиц» пришло. С 1 июля вступает в силу ряд поправок в правила дорожного движения. Теперь, например, если водитель повторно попадется за рулем в нетрезвом виде, одним штрафом и лишением прав он не отделается.

Евгений Гуляев, корреспондент ТСН:

Если раньше любителей сесть за руль в нетрезвом виде повторно лишали прав максимум на три года, то теперь суд может назначить: штраф в 200, а то и 300 тысяч рублей; штрафных работ до 480 часов. А то и вовсе максимальное наказание - уголовная ответственность. Реальный срок до 2-х лет.

Казалось бы, столь жесткое нововведение могло быть принято многими в штыки. Однако, наоборот: и автолюбители, и пешеходы суровые поправки одобряют.

ЖИТЕЛЬ ПЕРМИ:

- Не только необходимо, но и нужно. Потому что, смотришь, на дороге некоторые люди вообще неадекватно ездят.

- Пьяный за рулем даже один раз ненормально, недопустимо. А во второй раз тем более недопустимо.

- Если попадают во второй раз, то вообще нужно права отбирать. Я думаю, чем дальше, тем жестче нужно относиться к ним, потому что это страшно.

Ужесточается и минимальное наказание виновников пьяных ДТП. При одном погибшем нетрезвый водитель может быть осужден на срок от двух до семи лет, при нескольких - от четырех до девяти.

Евгений Гуляев, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: