В Перми возобновляется реконструкция набережной Камы

Ремонт набережной продолжится. 29-го июня департамент ЖКХ пермской мэрии заключил договор с новой подрядной организацией на проведение реконструкции отрезка от Соборной площади до насосной станции. Подрядчик уже должен приступить к работам.

Екатерина ЛЕОНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ ТСН:

Основанная полвека назад прогулочная зона вдоль реки Камы протяженностью в 3 км 800 метров заметно укоротилась. Все, что от нее осталось, это небольшой более-менее отремонтированный отрезок. Вот здесь он заканчивается, а дальше - разруха.

Участок от Кафедрального собора до грузового порта некогда был парадной частью набережной. Сейчас находиться здесь - удовольствие небольшое.

ЖИТЕЛЬ ПЕРМИ:

Потому что брошено все, не доделано ничего.

ЖИТЕЛЬ ПЕРМИ:

Прогулочным шагом прошел минут за пять. Вот и вся наша набережная, к сожалению, на набережной делать нечего, друзья, идите лучше в Художественную галерею, где гораздо лучше. Потому что набережная все реконструируется, реконструируется. Никак ничего не сделается.

Муниципалитет планировал здесь и обзорный «городской балкон», и площадки под спортивные и культурные мероприятия, и много чего еще. Прошло 5 лет. Первый подрядчик не справился с объемом работ, сорвав сроки. И вот, 29-го июня департамент ЖКХ городской администрации заключил договор с новой подрядной организацией - «ДСТ-строй».

В рамках контракта компании предстоит завершить укрепление склона, обеспечить подходы в районе насосной станции, замостить нижнюю часть набережной плиткой. На верхней части отремонтировать дорогу, проложить тротуары, построить ротонду, установить освещение и лавочки, а также озеленить территорию. Работы должны были начаться незамедлительно. Однако, заметных глазу изменений пока нет. В мэрии пояснили: сейчас идут подготовительные к реконструкции работы. Преображения лица города в этом году ждать не стоит. Первоочередная задача - восстановить лестничный спуск от Кафедральной площади. Завершить работы по реконструкции участка от насосной станции до Кафедрального собора планируется не раньше осени 2016 года.

Екатерина Леонова, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: