Над выпускниками сельхозакадемии нависла угроза остаться без дипломов

Над некоторыми выпускниками Пермской сельскохозяйственной академии нависла угроза остаться без диплома. Высшее образовательное учреждение не прошло государственную аккредитацию по ряду образовательных программ. В связи с этим будущие товароведы, финансисты и менеджеры рискуют покинуть альма-матер со справкой.

«В государственной аккредитации отказать!». Приказ Рособрнадзора министерства образования и науки прозвучал для части выпускников сельхозакадемии как гром среди ясного неба. «Вне закона» оказался ряд образовательных программ экономической направленности, бизнес-информатика. С просьбой защитить их права студенты обратились в одно из общественных объединений, рассказали о проблеме в социальных сетях.

СТУДЕНТ СЕЛЬХОЗАКАДЕМИИ

Мы не можем получить объяснения, чем вызвано такое решение надзирающего органа относительно не просто образовательных программ, но и наших судеб? ... Какие преступные нарушения были выявлены в нашей академии, о которых не знают ни преподаватели, ни руководство факультетов, ни администрация, ни студсовет?

СТУДЕНТ СЕЛЬХОЗАКАДЕМИИ

Так-то мы деньги не маленькие платим, чтобы со справкой выходить!

СТУДЕНТ СЕЛЬХОЗАКАДЕМИИ

Неаккредитованные специальности будут теперь выпускаться с дипломами негосударственного образца.

Елена Еговцева, КОРРЕСПОНДЕНТ ТСН

Ситуация - хуже некуда, говорят будущие товароведы, финансисты и менеджеры. Выпускники ВУЗов с дипломами негосударственного образца на рынке труда всегда считали вроде специалистов второго сорта. Студентам, пять лет корпевшим над учебниками, и платившим за обучение немалые деньги, вряд ли захочется получить такие сомнительные «путевки в жизнь».

Мы обратились к руководству ВУЗа с просьбой объяснить ситуацию. Выяснилось, что ректор учебного заведения уехал на неделю в командировку в Москву. Как раз решать этот вопрос. А один из его заместителей по внеучебной работе Олег Брыжко заверил по телефону, что так или иначе, заветные корочки должны получить все выпускники.

ОЛЕГ БРЫЖКО

Если по ряду направлений, ВУЗ не аккредитовывается, учредитель - министерство сельского хозяйства определяет ВУЗы, где они могут закончить свое образование и получить дипломы государственного образца. Министерство предоставит ВУЗЫ, которые находится в непосредственной близости к Перми, где наши студенты закончат.

По словам проректора, пока вообще паниковать рано. Вполне возможно, что результаты аккредитационной экспертизы будут пересмотрены. О том, чем закончится эта дипломная история, мы расскажем в одном из следующих выпусков ТСН.

Елена Еговцева, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: