Прокуратура: в Березниках не было вакцины для укушенного гадюкой мальчика

Прокуратура завершила проверку медицинских учреждений на севере Прикамья, куда две недели назад поступил укушенный змеей 5-летний мальчик.

В результате проверки надзорного органа подтвердился факт отказа лечения ребенка сотрудниками Усольского фельдшерско-акушерского пункта. Специалист, отказавшийся принять маленького пациента, был уволен, сообщает издание «Местное время» со ссылкой на краевую прокуратуру.

Также установлено, что в детской городской больнице г. Березники в момент поступления ребенка не было противоядия, что является нарушением законодательства. «Антитоксин яда гадюки обыкновенной» включен в перечень жизненно необходимых препаратов и обязан быть в наличии в лечебном учреждении. Главврачу было внесено представление.

Напомним, несчастный случай произошел 21 июня в деревне Пешково Усольского района. 5-летнего ребенка в песочнице укусила ядовитая гадюка. По словам бабушки мальчика, родители незамедлительно повезли малыша в больницу, попутно вызвав скорую помощь, но навстречу машине так никто и не приехал. В усольской больнице их отказались принять. В итоге ребенок был госпитализирован в Березниковскую детскую реанимацию. В краевом минздраве уверяли, что родители пострадавшего ребенка скорую помощь не вызывали, а противозмеиная сыворотка не была поставлена мальчику якобы из-за имевшихся противопоказаний.

Позже маленький пациент был перенаправлен в Пермскую краевую детскую клиническую больницу. Сейчас ребенок идет на поправку.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: