Итоги фестиваля Дениса Мацуева

Парад звезд классической сцены. В краевой столице завершился второй международный музыкальный фестиваль Дениса Мацуева. Четыре дня были насыщены множеством событий: симфонические и камерные концерты, мастер-классы с лучшими педагогами страны.

Свеча - как символ творческой одаренности. С этой церемонии начинается концерт юных музыкантов. Они стали стипендиатами общественного фонда "Новые имена". Последние несколько лет его возглавляет Денис Мацуев. Народный артист России подчеркивает - когда-то он сам был подопечным фонда. И сейчас его задача - разжигать искры талантов. Слово "звезды" маэстро не любит.

  Денис МАЦУЕВ  НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИИ Вообще слово звезда для классической музыки - немножко режет ухо. Режет слух. Потому что есть такая не очень приятная тенденция, когда и родители и педагоги начинают внушать детям, что они уже звезды. Это очень опасная тенденция на самом деле. Потому что в детстве вот этот хрупкий талант он должен очень и очень постепенно развиваться. И вот наша задача помочь им в этом именно.

Воспитанница пермской музыкальной школы номер 1 Василиса Нелюбина стала одной из таких "искорок". По словам 11-летней артистки, она мечтает связать свою жизнь с классической музыкой.

Василиса НЕЛЮБИНА  УЧАЩАЯСЯ ПЕРМСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ НОМЕР 1

Ну я думаю, что в классической музыке более обширное разнообразие чувств.  Я считаю, что стать стипендиаткой фонда Дениса Мацуева, это очень важно и престижно. И я думаю, что с таким статусом можно попасть на другие конкурсы. Вячеслав ТОРЧИНСКИЙ  ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО КУЛЬТУРЕ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ПЕРМИ Мы совместно с краевой филармонией, с краевым министерством культуры объединили свои усилия для реализации проекта Фестиваль Дениса Мацуева. В рамках которого в том числе и проект, связанный с деятельностью фонда "Новые имена". И я очень сильно надеюсь, что это не последний случай, когда мы таким образом сотрудничаем с таким глобальным международным фондом.

Концерт камерной музыки. Его трансляция одновременно шла в режиме онлайн. Вместе с маэстро Мацуевым на сцене - Юлия Дейнека, Борис Бровцын, Александр Бузлов, Сергей Крылов. Все они - всемирно признанные таланты и весьма востребованные артисты. Сыгранная команда из ярких индивидуальностей. Их выступление завершает второй международный фестиваль Дениса Мацуева, организованный Пермской краевой филармонией.

Галина КОКОУЛИНА  ДИРЕКТОР ПЕРМСКОЙ КРАЕВОЙ ФИЛАРМОНИИ

Это и концерты в органном зале и в большом зале филармонии. Это и выезд в Березники вместе с симфоническим оркестром Новая Россия. Это и конечно мастер-классы с педагогами из Москвы. Переаншлаги. И поэтому ожидание следующего фестиваля. Оно уже витает в воздухе.

По словам руководства филармонии, уже оговаривается программа будущего фестиваля. Известно, что в следующем году Денис Мацуев выступит в Перми с джазовым концертом.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: