Рабочие ЗиД выступили в защиту задержанного исполнительного директора

Одного из руководителей завода имени Дзержинского Егора Заворохина обвиняют в злоупотреблении полномочиями. Исполнительного директора стратегического предприятия арестовали в минувшую субботу. Коллектив предприятия возмущен. Сотрудники провели общее собрание, решили обратиться за поддержкой в СМИ и к представителям власти.

Рима Галимзянова делегировал коллектив завода Дзержинского. Руководству региона подготовлено обращение. Сотрудники возмущены арестом исполнительного директора - Егора Заворохина.

РИМ ГАЛИМЗЯНОВ, Инженер по технике безопасности ФГУП «Машиностроительный завод им. Дзержинского»:

Народ вообще предлагал сюда явиться всем коллективом. В защиту завода и директора. Считаем, что неправомерно. Просим губернатора встать на защиту предприятия. Разобраться объективно в ситуации с задержанием директора.

За время работы Заворохина завод сделал большой шаг вперед, говорят на предприятии. Появились крупные заказы, в том числе оборонные. ЗИД входит в реестр стратегических предприятий и является единственным в стране поставщиком по двум десяткам наименований изделий. На заводе высказывают свои предположения насчет ареста руководителя.

Александр СЕНТЯБОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ФГУП «Машиностроительный завод им. Дзержинского»:

Вокруг предприятия множественные процессы, когда мы рассматриваем деятельность, работу предыдущей команды Шинкевича. В свете выполнения конкурсным управляющим Ивановым, исполнительным директором Заворохиным были проведены на предприятии определенные действия, в результате которых образовалось противодействие.

Бывший топ-менеджемент сейчас находятся под следствием. Их подозревают в незаконной реализации имущества предприятия в 2008 году. Часть этого имущества уже удалось вернуть заводу. По остальному идут разбирательства. С новыми контрактами пока полная неясность. На заводе уже обладают информацией о том, что приостановлены все процессы по реализации контрактов по изготовлению комплектующих для зенитно-ракетного комплекса «Стрела». При Заворохине были заключены три трехлетних договора на общую сумму порядка 4 млрд рублей. Предполагалось, что это поможет создать 1000 новых рабочих мест.

Олег Романов, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: