В Пермь на летнюю практику приехали студенты зарубежных вузов

Обмен опытом на международном уровне. В Прикамье в эти дни находится делегация будущих ученых из нескольких стран. В гостях у нашего госуниверситета студенты различных специальностей. Они проходят здесь летнюю практику.

Летнюю практику в этом году химики из Оксфорда проводят в России. Научный труд имеет вполне конкретные практические цели. Молодые исследователи работают в сфере химио-гидроциклических соединений - пытаются получить вещества, которые в перспективе можно будет использовать в фармацевтике.

Крис ХОУЛ:

Исследование может быть применимо в медицине. И чем больше развивать его, тем более широкой будет сфера применения.

Дэнни О'Прайс:

У нас будет совместная общая работа. Она будет достаточно актуальной, интересной. Это определенно будет использовано в будущем, на производстве. Надеемся, что мы и в своей карьере это используем.

Антон МАКАРОВ, м.н.с. кафедры химии природных и биологически активных соединений ПГНИУ:

Целью работы является разработка новых методов синтеза веществ, которые в дальнейшем могут быть испытаны с целью поиска биологической активности - противовоспалительной, обезболивающей. Сейчас развиваются проекты по поиску соединений, которые обладают противораковой активностью. Это одно из основных направлений, которое пытаемся развить.

Оснащение в лабораториях Перми - соответствует европейским стандартам, поэтому иностранцы быстро освоились и не испытывают никакого дискомфорта в практической исследовательской деятельности. Параллельно совместные практические занятия организованы и на других факультетах университета. В своих направлениях трудятся физики, географы, биологи и геологи.

Наталья Добрынина, начальник отдела обеспечения академической мобильности управления международных связей:

Мы работаем с Университетом Оксфорда с 1990 года. Что касается летних практик, это 4-й год... 26 человек. Но на самом деле, это микс. 24 человека из Оксфорда. 1 из Франции, 1 из Токио. Это довольно серьезный ВУЗ.

Практика рассчитана на 5 недель. Зацикливаться только лишь на научной деятельности молодые люди не намерены. Постараются выкроить время и для неформального общения.

Антон МАКАРОВ, м.н.с. кафедры химии природных и биологически активных соединений ПГНИУ:

Безусловно, есть моменты, когда удается более близко пообщаться. Сегодня пойдем играть в боулинг. Это будет первая встреча. Также ребята с других факультетов встречаются со студентами других факультетов, играют в футбол. Теннис. И пытаются вести активный образ жизни.

Олег Романов, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: