Пермь простилась с Сергеем Сухановым

Пермь простилась с Сергеем Сухановым. Напомним, руководитель Пермского федерального центра сердечно-сосудистой хирургии ушел из жизни 24 июля. Проводить в последний путь профессора Суханова пришли тысячи горожан. Прибыли также его коллеги - из Москвы, Калининграда, Новосибирска.

С утра у здания Культурно-делового центра - множество людей. Проститься с кардиохирургом Сергеем Сухановым пришли его коллеги, друзья и знакомые, бывшие пациенты. Руководитель пермского театра юного зрителя Михаил Скоморохов этой весной перенес экстренную операцию. Он рассказывает: когда ему срочно потребовалась кровь, помог в том числе и профессор Суханов.

Михаил СКОМОРОХОВ, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ПЕРМСКОГО ТЕАТРА ЮНОГО ЗРИТЕЛЯ:

Я это потом узнал. Очень ему благодарен. Это был неуемный человек. Это человек огромной энергии. Он создал такой федеральный центр! Он его открыл. Вот этот главный памятник он себе сделал.

Это съемки 2001 года. 16 апреля в Перми открылось новое медучреждение - «Институт сердца». Который возглавил Сергей Суханов. По его инициативе тогда были объединены Центр сердечно-сосудистой хирургии и кардиологический диспансер. Что позволило аккумулировать силы и оказывать помощь бОльшему количеству пациентов. «Институт сердца» стал сотрудничать с ведущими клиниками США, Израиля, Швейцарии. Специалисты из этих стран проводили и проводят операции в Перми. Обмен практическим опытом, совершенствование методов, вывело детище Сергея Суханова в лидеры отрасли. Количество проведенных операций в год стало исчисляться тысячами. Все это позволило создать на базе «Института сердца» федеральный кардиоцентр, вспоминает коллега Сергея Суханова - академик Лео Бокерия.

Лео БОКЕРИЯ, ДИРЕКТОР НАУЧНОГО ЦЕНТРА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ ИМ. А.Н. БАКУЛЕВА:

Он сделал модель, которую желательно было бы тиражировать в стране. Был большой организатор здравоохранения. Блистательный хирург, который делал помногу операций в день, самых сложных операций, разных операций.

В пермском киноцентре «Премьер» с сегодняшнего дня будут бесплатно показывать документальный фильм о Сергее Суханове «Кардиополитика». Эта лента была отмечена на многих международных кинофестивалях.

Павел ПЕЧЕНКИН, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР КГАУК «ПЕРМКИНО»:

Благодаря, конечно, фигуре Сергея Суханова. Он был, конечно, неудобный. Он был такой большой, энергичный. Кому-то, наверное, мешал. Но он делал дело, ради которого родился. И делал его честно и до конца.

Профессора Суханова похоронили на территории почетного квартала Северного кладбища.

Юлия Зыкова, Михаил Осетров, телевизионная служба новостей.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: