Гигантский провал в Березниках вновь стал увеличиваться

Гигантская воронка в районе БШСУ за месяц увеличилась до размера 135 на 144 метра. Ранее она была 132 на 137 метров. Максимальные скорости оседаний, как и в предшествующие периоды, отмечаются с юго-восточной стороны воронки в районе гаражного кооператива «Кардан» - 163 мм/месяц. Ситуация за пределами опасной зоны остается стабильной, ускорения процесса сдвижения не установлено, сообщили в местной администрации.

Размеры провала в районе здания бывшей школы № 26, образовавшегося полгода назад, за прошедший месяц не изменились и составляют 26 на 28 метров. В районе панелей переходного периода с 15 июня по 22 июля скорости оседаний на спортивной площадке в районе дома № 9 по улице Калийная составили 33-73 мм/месяц, на территории гаражного кооператива «Техник» – 27-42 мм/месяц, в районе дома № 31 по улице Котовского - 63-175 мм/месяц, на здании ОАО «Галургия» – 28 мм/месяц, на доме № 1 по улице Горького – 20-23 м, на здании бывшей школы № 26 – 17-40 мм/месяц.

По данным специалистов, на площади опасной зоны ППП зафиксировано ускорение процесса сдвижения. Динамика нарастания оседаний за июнь-июль не исключает негативного развития событий в ближайшем будущем, сообщили на заседании городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Члены комиссии также обсудили вопрос строительства теплотрассы в районе ППП. При существующей угрозе образования новой воронки в данном районе планируется в максимально короткие сроки провести работы по строительству тепловой сети от магистрали ТЭЦ-4 до МЗ-7 ТЭЦ-10, иначе при негативном развитии событий зимой город рискует остаться без тепла.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: