Пермский альпинист разбился насмерть, сорвавшись с горы на Полярном Урале

Пермский альпинист погиб в горах Полярного Урала. 45-летний мужчина разбился, сорвавшись со склона горы в ущелье, сообщает агентство «Комиинформ» со ссылкой на местные правоохранительные органы.

По предварительной информации, группа туристов из Перми в составе трех мужчин и одной женщины приехала на Полярный Урал. Во время восхождения на гору один из мужчин поскользнулся на снежном перевале и упал с высоты 300 метров. От полученных травм он скончался. Трагическое происшествие случилось 30 июля в районе озера Естото. Двое туристов два дня шли до ближайшей точки связи, чтобы позвонить спасателям. На место происшествия, находящееся в 170 км от Воркуты, вылетел вертолет Ми-8 со спасателями и следственно-оперативной группой. Вертолет доставил туристов в город.

Сейчас по факту случившегося проводится проверка. Установлено, что погибший не имел при себе специальных приспособлений для восхождения на гору. По словам туристов, они целый год собирали деньги, чтобы осуществить поход. Побывать на Полярном Урале было заветной мечтой погибшего мужчины.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: