Сегодня ночью пермяки смогут наблюдать ярчайший звездопад

Сегодня ночью пермяки смогут наблюдать самый яркий летний метеорный дождь - Персеиды. Звездопад можно будет увидеть даже невооруженным глазом.

Как рассказали в пермском планетарии, метеорный поток Персеиды ежегодно появляется в августе со стороны созвездия Персея. Он образуется в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц остатков кометы Свифта-Туттля. Мельчайшие частицы, от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров, сгорают в земной атмосфере, образуя настоящий «звёздный дождь». Максимум активности в этом году прогнозируется в ночь с 12 на 13 августа. Число метеоров будет достигать до 100 штук в час.

Для того, чтобы увидеть необычное природное явление, не нужны специальные астрономические приборы - насладиться зрелищем может любой желающий. При ясном небе условия для наблюдений будут отличными из-за отсутствия яркой Луны. 

Радиант потока находится между созвездиями Персея и Кассиопеи. Их можно найти в северной части неба. Рекомендуется смотреть не прямо на радиант, а чуть в сторону, взяв 60 градусов по азимуту влево или вправо.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: