Инвалидам в Перми практически невозможно припарковаться на выделенных для них местах

В Перми людям с ограниченными возможностями здоровья все сложнее найти парковочные места. Хотя отведено их в городе достаточно. 

Владимир Юсупов, инвалид 2 группы:

Три парковочных места должны быть свободны. Остальные - пожалуйста занимайте.

Инвалид 2-й группы Владимир Юсупов показывает специальные парковочные места перед администрацией Свердловского района. В очередной раз пенсионер не может найти, куда поставить авто. Все занято. Однако ни на одном автомобиле нет знака «инвалид». И такая проблема выходит далеко за рамки одной отдельно взятой парковки.

Владимир Юсупов, инвалид 2 группы:

Дело в том, что становится обидно, что нас в городе не особо-то много, которые могут пользоваться автомобилями. Но все парковочные места, предназначенные для инвалидов, всегда заняты водителями, которые не соблюдают правила и не хотят соблюдать законы Российской Федерации.

По словам Владимира Юсупова, особенно тяжелая ситуация в центре города. Специально отведенные места занимают все, кому не лень.

Водитель:

Я инвалидом не являюсь, меня сюда направил парковщик.

В правилах говориться, оставлять авто в таких местах можно только в том случае, если на машине есть опознавательный знак - «инвалид». А у человека, находящегося в машине, - соответствующий документ. На нарушителя может быть наложен штраф в размере 5000 рублей.

Евгений Гуляев, корреспондент ТСН:

По словам Владимира Юсупова, за 3 года наблюдений на карте города ему удалось выделить всего три точки, где круглосуточно можно найти место для парковки инвалиду. Вот, к примеру, одно из них, перед входом в городскую администрацию.

Кроме 5 тысяч рублей штрафа, предусмотрена и другая мера наказания - эвакуация автомобиля. И даже с тех мест, где отсутствует табличка «работает эвакуатор». Новая поправка в кодекс об административных правонарушениях вступила в силу с 8 августа.

Андрей НИЖЕГОРОДОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛЕНИЯ ПРОПАГАНДЫ БДД ОТДЕЛА ГИБДД УМВД РОССИИ ПО ПЕРМИ:

Нельзя забывать, что в тех местах, где остановка и стоянка запрещена правилами дорожного движения, в том числе и на местах для инвалидов. В этих случаях наличие соответствующей таблички не обязательно, эвакуация производится в обязательном порядке.

Но к каждой парковке полицейского не поставишь, сетуют в ГИБДД. В инспекции говорят, что проводят профилактические рейды. К которым подключаются и гражданские активисты, к примеру, участники федерального движения «Стоп хам». В этом вопросе вообще многое зависит от культуры участников дорожного движения и сознательности. Так что, если вы увидели подобное правонарушение, не поленитесь и обратитесь в ГИБДД.

Евгений Гуляев, Степан Пепеляев, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: