Суд решит судьбу здания по Подлесной, 49

Кафе, столовая, центр замены автомобильных масел, магазин строительных материалов. А это - десятки сотрудников и сотни посетителей ежедневно. Есть одно но. Здание на Подлесной, 49 по документам - в стадии незавершенного строительства. То есть, разрешения на ввод его в эксплуатацию у застройщика нет. Прокуратура Дзержинского района выяснила это во время одной из плановых проверок.

Сергей АПАНИЦИН, СТАРШИЙ ПОМОЩНИК ПРОКУРОРА ДЗЕРЖИНСКОГО РАЙОНА:
Эти документы и обследования необходимы для того, чтобы обеспечить безопасность людей, которые, во-первых, работают в этом здании, посещают данное здание. СТЫК Любой человек может пострадать, допустим, от неисправной электропроводки, пожарной безопасности и банального нарушения строительных норм.
Александра МИХЕЕВА,КОРРЕСПОНДЕНТ ТСН:

Не нужно быть экспертом, чтобы понять, что здание не достроено. Облицовка фасада не завершена. Там, где нет плит, уже осыпается утеплитель. Висят электрические провода.

В личной беседе застройщик рассказал непростую историю здания. Возводить этот торговый центр на Подлесной начали еще в середине двухтысячных на кредитные средства. Затем один из дольщиков решил выйти из строительства. Возникли финансовые трудности. Объект пришлось законсервировать. В 2010-ом оставшиеся дольщики решили своими силами достраивать здание. Параллельно нужно было гасить долг перед банком. Однако делать это своевременно получалось не всегда. Будущие торговые площади перешли в собственность банка. Чтобы решить вопрос с кредитором, оплачивать коммунальные услуги, содержать здание и постепенно завершать строительство дольщики решили работать на свой страх и риск. Обустроили первый этаж и открыли его для бизнеса.

Сергей АПАНИЦИН, СТАРШИЙ ПОМОЩНИК ПРОКУРОРА ДЗЕРЖИНСКОГО РАЙОНА:
Прокурором района в суд направлено исковое заявление о возложении обязанности на ИП Кибишева и иных лиц прекратить использование данного объекта капитального строительства без получения соответствующих разрешительных документов, т.е. без разрешения на ввод в эксплуатацию.

Застройщик готов идти в суд. Предприниматель надеется, что в ближайшем будущем здание удастся достроить и сдать в эксплуатацию. Навстречу ему идут и банк, и региональное министерство строительства. Сейчас стороны ищут консенсус. Один из вариантов - привлечение новых дольщиков и поэтапный ввод объекта в эксплуатацию. Александра Михеева, Александр Худяков, ТСН.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: