В Перми на подъездах домов в центре города появились пугающие объявления

Навязанная экспертиза или очередной относительно честный отъем денег у населения? Жители группы домов в центре города в недоумении. На их подъездах появились пугающие обращения от управляющих компаний, согласно которым зданиям срочно требуется дорогостоящее обследование. Подробности в репортаже Екатерины Леоновой.

Екатерина Леонова:
После обрушения дома на Куйбышева внимание к старым постройкам со всех сторон заметно возросло. А недавно на подъездах некоторых домов стали появляться объявления от управляющих компаний. Содержание которых у жителей вызвало массу вопросов.

https://www.facebook.com/kim.podvintsev
Объявления провисели на дверях несколько дней, потом их кто-то сорвал. Но фото остались. Их и разместили в соцсетях недовольные жильцы одного из домов. Суть этих объявлений такова.

Сергей Михалев, житель дома по ул. Сибирская, 63
Дом внесен в реестр потенциально небезопасных зданий. Нужно провести комиссию, которая стоит от 50 тысяч до 250 тысяч рублей. Большинство жильцов уже люди возрастные, то есть, пенсионеры в основном, и они очень пугаются этих сумм.

Пугают жителей не только суммы за обследование дома, но и сама формулировка: реестр небезопасных зданий. В свете последних событий это звучит очень тревожно, - говорят люди. Тем более, что с их сталинки уже несколько лет регулярно валятся кирпичи.

Сергей Михалев, житель дома по ул. Сибирская, 63
Управляющие компании могут пользоваться именно этим моментом по проведению комиссий. То есть, вынуждать людей платить деньги, пользуясь тем фактом, что люди боятся за свою жизнь. Так по сути они могут любой дом приписать к потенциально небезопасному и заставить проводить комиссию. 08.53

В управляющей компании, фигурирующей в объявлении, нам объяснили: дескать, обращения эти составлены и расклеены ими по указанию районной администрации.

Станислав Шамрин, руководитель технического отдела УК "ПСК-Сервис"
Ряд домов администрация включила в список потенциально опасных домов. Список нам дали, текст нам дали.

Оказывается, после трагедии на Куйбышева, 103 чиновники, действительно, составили некий список домов. Которые было бы не лишним обследовать детально - фундаменты, несущие конструкции и так далее. Но никто не называл их "потенциально небезопасными" и о необходимости провести экспертизу "в кратчайшие сроки" не говорил. Использовалась формулировка "дома, подлежащие проверке". Что называется, почувствуйте разницу.

Таким образом, собственникам помещений этих домов рекомендовано провести общее собрание с повесткой дня об определении источника финансирования на проведение вышеуказанных мероприятий. Участвовать в финансировании будут собственники как жилых, так и нежилых помещений, в том числе муниципальных.

Окончательное решение - проводить ли дорогостоящую экспертизу - остается за собственниками жилья. Нужна комиссия - платите, не нужна - пишите отказ. Екатерина Леонова, Михаил Осетров, ТСН.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: