Что будет с речным вокзалом в Перми?

Бывший речной вокзал - в дыму и тумане неясности. Накануне мы рассказывали о пожаре, случившемся на входе в обветшавшее здание. Пламя оставило не только следы копоти, но и вопрос: когда же, наконец, начнут реконструировать этот памятник архитектуры и что в нем будет располагаться дальше? Ответ попытался найти Евгений Гуляев.

Горела входная группа. Проще говоря, двери. Вспыхнуло среди бела дня. Пожарные быстро справились с огнем. Предварительные версии - умышленный поджег или неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц. Местные оказались более конкретны в предположениях.

Петр Кирьянов:
Скорее всего бомжи. Это бесхозное здание, никто не охраняет. Поэтому мое мнение такое.

И, действительно, окна разбиты, забор по периметру - не везде. Проникнуть в здание не составляет труда. Что мы и сделали. Но, видимо, после пожара охрана у памятника архитектуры и объекта культурного наследия все-таки появилась.

- Я охрана.
- А вы охрана, мы просто не знали, не видно ни ленты, ни чего.
- Нельзя здесь находиться.
- А охрана когда была выставлена? Вчера после пожара?
- Нет. Она была уже давно здесь.

Верится с трудом: почему тогда охрана среди дня допустила возникновение пожара и не справилась с ним самостоятельно. () Речной вокзал - объект культурного наследия России. Построен в 1940 году в стиле "сталинского ампира" по проекту известного архитектора Александра Гринберга. С 2010-го по 14-й годы здесь находился Пермский музей современного искусства PERMM. Сейчас постройка не эксплуатируется.

Евгений Гуляев,корреспондент ТСН
Напомним, еще весной в интервью с директором пермского центра охраны памятников нам стало известно, что речной вокзал готовится к реконструкции. А именно к приспособлению здания для современного использования. Что обозначает этот термин, нам так и не объяснили. И также до сих пор остается неизвестным, когда начнется реконструкция, и что будет в здании речного вокзала после нее.

На наш запрос частично ответили в управлении капитального строительства.

В настоящее время "Управлением капитального строительства Пермского края" ведется работа по формированию пакета документов для проведения аукциона по выбору подрядной организации на право заключения государственного контракта на выполнение строительно-монтажных работ. Планируемый срок заключения государственного контракта - сентябрь 2015 года.

Что будет располагаться в памятнике архитектуры, отмечающем в этом году свое 75-летие, по-прежнему никто сказать не может. Евгений Гуляев, Михаил Осетров, ТСН.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: