«В подвале вода, в квартирах плесень». Новый дом на Сухумской оказался в плачевном состоянии

Новый дом по улице Сухумская, 6а, недавно построенный на месте взорвавшегося в конце прошлого года, уже оказался в плачевном состоянии. Напомним, жилой дом был разрушен из-за взрыва газа, при этом погибло два человека. В феврале, после демонтажа старой коробки здания, подрядчик приступил к строительным работам. За 5 месяцев строители возвели 3 этажа, установили все инженерные системы. Дом построен из кирпича. В июле этого года городские власти отрапортовали о завершении восстановительных работ.

Но оказалось не все так гладко. Претензии к новым квартирам у жильцов появились сразу после заселения. По словам местных жителей, в подвале дома стоит вода, в помещениях влажно, в квартирах на первых этажах – плесень, входные и межкомнатные двери из прессованной бумаги попросту разбухли. Отопление в доме пока не дали, сейчас люди пытаются просушить квартиры электрообогревателями, но все равно в помещениях повышенная влажность. Строители заявили, что не имеют к влажности никакого отношения – дом они возводили с имеющегося фундамента. Примечательно, что людей заселили в июле, но техпаспорта на квартиры не выданы до сих пор.

В итоге, граждане обратились в Общероссийский народный фронт. По мнению экспертов ОНФ, должным образом не была проведена оценка технического состояния дома, всех его конструктивных элементов, в том числе фундамента, по периметру жилого дома не обустроена система водоотведения. «Непонятно, как принимался дом в эксплуатацию. Например, в квартирах не работала ни одна пожарная сигнализация. Мы проверили датчики, оказалось, что батарейки не только были поставлены неправильно, с них даже не сняли пленку», – рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ Дмитрий Сазонов. Сейчас «фронтовики» намерены добиться проведения экспертизы дома.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: