В Перми стартовал фестиваль японского кино

Восточная философия в современной кино-трактовке. В Перми проходит фестиваль японского кино. Художественные и анимационные фильмы демонстрируют в киноцентре «Премьер».

Сельская идиллия по-японски. Супружеская пара открыла маленькую гостиницу и кафе-пекарню за городом. Каждый посетитель приходит к ним со своими проблемами. У владельцев пекарни для каждого найдется радушная улыбка и - вкусное угощение.

Хруст румяной булки, звук наливаемого кофе, кипение супа. В фильме «Хлеб счастья» смакуются маленькие радости жизни. И это часть японской философии - видеть и ценить красоту в простоте повседневности. У героев фильма есть свой рецепт счастья: получив хорошую новость, они кладут монету в банку. И скоро выясняется, что поводов для радости у них очень много.

Павел ПЕЧЕНКИН, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР КГАУК «ПЕРМКИНО»:

Конечно, в этих историях много такого - общечеловеческого, которое понятно сразу и даже без перевода. Фильмы тяготеют к документальному кино. Это реальные истории, которые происходят в реальном пространстве Японии сегодня. То есть это японцы - наши современники.

Один из фильмов - биографический. О японском художнике Мидзуки Сигэру. Во время Второй мировой он был призван в армию, потерял руку. А в 50-е стал известным автором манги - японских комиксов. Работал в жанре ужасов. Его персонажи - призраки-монстры из народных преданий. В одном из городов Японии сейчас есть улица Мидзуки Сигэру, а его манги не раз были экранизированы. На кинофестивале покажут и знаменитое японское анимэ. В этом году привезли фильм «Ловцы забытых голосов».

Автор этой работы - молодой режиссер Макото Синкай. Он ученик живого классика, «японского Диснея» - Хаяо Миядзаки, который в свою очередь уважает школу советской мультипликации. «Ловцы забытых голосов» - это волшебная история о реальных жизненных разочарованиях и потерях. Всего будет показано 5 картин. Фильмы идут в киноцентре «Премьер». Вход на сеансы свободный. Фестиваль японского кино продлится до 4 октября.

Юлия Зыкова, Михаил Воскресенских, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: